Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы тоже умеют дружить

Акулы тоже умеют дружить

23/02/2012 11:38 / 👁 1711 / Поделиться:
Ученым впервые удалось продемонстрировать то, что у акул существуют социальные связи друг с другом. Хотя эти животные и известны своей свирепостью, они способны создавать стабильные социальные группы.Считается, что акулы являются хищниками-одиночками, и в группы, которые иногда можно наблюдать, они объединяются ненадолго, и лишь при появлении добычи, а затем стремительно разбегаются друг от друга. Мальгашская чёная акула (фото Johnny B from Rugby). Мальгашская чёная акула (фото Johnny B from Rugby).
Ученым впервые удалось продемонстрировать то, что у акул существуют социальные связи друг с другом. Хотя эти животные и известны своей свирепостью, они способны создавать стабильные социальные группы.

Считается, что акулы являются хищниками-одиночками, и в группы, которые иногда можно наблюдать, они объединяются ненадолго, и лишь при появлении добычи, а затем стремительно разбегаются друг от друга.

На самом деле подобное представление об этих хищниках не совсем верно. Группа французских зоологов изучила обитающих у островов Французской Полинезии мальгашских ночных акул, длина которых обычно не превышает 1,5-1,8 метра. Эти животные иногда нападают на людей, но случаев со смертельным исходом не наблюдалось. Для наблюдения за акулами исследователи погружались на глубину около пятнадцати метров в десяти километрах от берега. Ученым давно известно, что мальгашские ночные акулы могут образовывать небольшие группы, однако только сейчас удалось выяснить, что собираются они в них далеко не случайным образом.

Зоологи изучили поведение четырех групп акул, обитающих на одной территории. Оказалось, что животные ходят постоянной компанией из четырех-пяти акул разного пола, отдавая предпочтение своим "друзьям", а не другим особям того же возраста, пола и размера. По мнению ученых, так акулам легче защищать себя и свою территорию от своих собратьев. К тому же, исследователи выяснили, что и во время охоты животные действуют коллективно - у каждой особи есть определенное место и своя задача. Кроме того, в группе легче определить, что происходит вокруг, и в отличие от случайных напарников, поведение постоянного "товарища" проще понять.

Таким образом, мальгашские черные акулы способны формировать устойчивые социальные связи, то есть, заводить друзей. Для ученых это не стало большой неожиданностью, ведь известно, что величина мозга этих животных сопоставима с величиной мозга млекопитающих, поэтому у них наверняка имеются нервные ресурсы для формирования социального поведения. Правда, изучению поведения акул в естественных условиях мешает их высокая мобильность, поэтому до сих пор практически ничего не известно об их общественных повадках.

Не исключено, что и у других видов акул есть какие-либо устойчивые социальные связи. К примеру, известно, что акулы-молоты формируют группы, в которых есть лидер, а у остальных членов - четко определенное место. Стабильные социальные связи нередко формируются на основе родственных отношений, и на основании анализа ДНК исследуемых акул ученые хотят проверить, действительно ли это так, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости