Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сейсмологи зафиксировали 16 мощных афтершоков в Туве

Сейсмологи зафиксировали 16 мощных афтершоков в Туве

28/02/2012 12:43 / 👁 727 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские сейсмологи зафиксировали уже 16 мощных афтершоков - повторных землетрясений с магнитудой более 4,3 - в зоне эпицентра землетрясения, произошедшего накануне в Туве, сообщила РИА Новости дежурная Геофизической службы РАН.Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье в 10. Сейсмологи зафиксировали 16 мощных афтершоков в Туве. Фото: http://ruvr.ru Сейсмологи зафиксировали 16 мощных афтершоков в Туве. Фото: http://ruvr.ru
Российские сейсмологи зафиксировали уже 16 мощных афтершоков - повторных землетрясений с магнитудой более 4,3 - в зоне эпицентра землетрясения, произошедшего накануне в Туве, сообщила РИА Новости дежурная Геофизической службы РАН.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье в 10.20 мск: эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, на глубине 15 километров. Магнитуда составила 6,7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

Предыдущее сильное землетрясение произошло в Туве в конце прошлого года, 27 декабря. Эпицентр находился также в Каа-Хемском районе Тувы, в 100 километрах восточнее Кызыла. Магнитуда составила 6,7, интенсивность в эпицентре - 8-9 по шкале MSK-64.

"В эпицентральной области вчерашнего землетрясения мы зарегистрировали 16 толчков только с магнитудой выше 4,3, идут афтершоки и с меньшей магнитудой. Фиксировались афтершоки с магнитудой 5,4, 5,3, 5,2", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, повторные толчки могут продолжаться месяцы. "С декабрьского землетрясения афтершоки продолжаются и сейчас", - сказала сотрудница ГС РАН.

Последние новости

Популярные новости