Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: оснований для ликвидации заказника "Большой Утриш" нет

Экологи: оснований для ликвидации заказника "Большой Утриш" нет

28/02/2012 14:52 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России считает, что конкурс, объявленный региональным природоохранным департаментом на проведение экологического обследования заказника "Большой Утриш" в Краснодарском крае приведет к уничтожению заказника, в то время как местные власти заявили, что ликвидация заказника - юридическая формальность, необходимая для создания новой охраняемой природной территории. Большой Утриш. Фото: http://anapa-1.ru Большой Утриш. Фото: http://anapa-1.ru


Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края разместил заказ на "подготовку материалов комплексного экологического обследования в целях ликвидации государственного природного заказника краевого значения "Большой Утриш" и изменения границ и площади государственного природного заказника краевого значения "Абраусский" на сайте госзакупок 19 января 2012 года.

Власти вынесли приговор?

"Решение администрации края не только противоречит законодательству, но и представляет собой превышение полномочий органами власти. Объявление конкурса с подобной формулировкой заранее предопределяет судьбу уникальных природных ландшафтов, несмотря на то, что законных оснований для их ликвидации нет", - сказал координатор проектов WWF России на Кавказе Роман Мнацеканов, слова которого приводятся в заявлении WWF России.

Представитель администрации Краснодарского края пояснил РИА Новости, что в конкурсе речь идет о землях государственных природных заказников краевого значения "Большой Утриш" и "Абраусский", которые не вошли в государственный заповедник "Утриш", созданный в 2011 году.

"В 2011 году был создан заповедник "Утриш", в который вошли земли заказников "Большой Утриш" и "Абраусский", однако часть земель этих двух заказников не вошли в состав заповедника. В связи с этим из оставшихся земель, которые не попали в заповедник, необходимо создать новый краевой заказник. Для этого нужно провести ряд юридических процедур, в том числе процедуру ликвидации заказника краевого значения "Большой Утриш", чтобы перевести оставшиеся земли в новый заказник", - пояснил собеседник агентства.

Незаконная ликвидация

Как поясняется в сообщении WWF, согласно действующему законодательству, ликвидировать заказник можно только в случае, если природные территории перестали нуждаться в особой защите, а также "прекратили свое существование в результате чрезвычайных ситуаций, и восстановление стало невозможным, или вошли территориально в другую охраняемую территорию".

Однако, по оценке WWF России, ситуация в "Большом Утрише" не подпадает ни под один из вышеперечисленных пунктов, поэтому законодательных оснований для ликвидации заказника "Большой Утриш" нет. Кроме того, как пояснил РИА Новости представитель природоохранной организации Мнацеканов, краевое законодательство позволяет расширить границы заповедных территорий или пересмотреть их без ликвидации.

В ответ на действия властей Всероссийское общество охраны природы, Гринпис России, Экологическая вахта по Северному Кавказу и WWF России, обратились 24 февраля к главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву с требованием снять с конкурса заявленные в отношении заказника работы.

Заказник "Большой Утриш" был образован с целью сохранения растительных сообществ реликтовых видов и ландшафтов: оползневого ландшафта урочища Большой Утриш, реликтовых прибрежных озер, ландшафтов Водопадной щели, Лобановой щели. На территории заказника обитает более 40 видов животных и растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Уникальные можжевелово-фисташковые леса средиземноморского типа в России представлены только на этой территории.

Последние новости

Популярные новости