Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создан новый противомоскитный репеллент

Создан новый противомоскитный репеллент

01/03/2012 09:17 / 👁 1230 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В небольшой комнате с температурным контролем в Университете Вандербильта (США) живут одни из самых опасных в мире насекомых. Африканские москиты Anopheles gambiae действительно убивают. В тёплом африканском климате эти маленькие кровососы переносят огромное количество самых разнообразных возбудителей инфекционных заболеваний, включая малярию, вторую по смертоносности болезнь на этом континенте. Расцвеченная электронная микрофотография москита Anopheles — переносчика малярии (фото Photo Researchers). Расцвеченная электронная микрофотография москита Anopheles — переносчика малярии (фото Photo Researchers).
Конечно, москиты в университетской лаборатории "чистые", хотя всё ещё кусаются.

Более всего этот вид москитов удивляет особым предпочтением, отдаваемым именно человеческой крови, почти игнорируя находящихся рядом не столь защищённых животных. Понятно, что это смертельно опасная любовь нуждалась в тщательном изучении.

Одно из прежних исследований показало, что москиты Anopheles gambiae имеют сложную систему обоняния и способны хорошо различать запахи. Учёные обнаружили на комарином хоботке микроскопические рецепторы запахов, которые выглядят почти неотличимо от волосков. Различные рецепторы определяют различные запахи, и наиболее "приятны" для комара многочисленные выделения человеческого тела, начиная с выдыхаемого диоксида углерода и заканчивая потом. Например, некоторые москиты особо предпочитают запах аммиака, обнаруживаемый в районе обуви. Большинство химических веществ, выделяемых с потом (а их сотни), характерны только для человеческого вида и являются для комара частью человеческой "подписи".

Интересно и то, что кусаются только женские особи (самцы совершенно безвредны и в свободное время занимаются опылением). Они пьют кровь в репродуктивных целях: это позволяет сформировать яйца. Таким образом, лишь женские особи являются переносчиками опасных заболеваний.

Учёным удалось выделить вещество, которое эффективно связывается с рецепторами запаха и в будущем могло бы использоваться в качестве основы для нового класса репеллентов, возможно, в тысячу с лишним раз более мощных, чем DЕЕТ. Новый репеллент вызывал бы мгновенную перегрузку рецепторов запаха комаров, отпугивая их.

Исследователи также отмечают, что сходные рецепторы запаха имеют некоторые другие сельскохозяйственные насекомые. В том числе медоносная пчела - а значит, репелленты, аналогичные представленным в рассматриваемой работе, должны применяться с предельной осторожностью. Авторы вещества надеются, что лучшее понимание того, как работают рецепторы запахов насекомых, поможет избавить человека от комариных укусов и, следовательно, распространения смертельных заболеваний.

Надо заметить, что похожий подход, основанный на блокировании рецепторов обонятельной системы, уже применялся: в Университете Калифорнии в Риверсайде предлагали подавлять москитные CO2-рецепторы химическими веществами-ингибиторами. Впрочем, после открытия нидерландскими специалистами и учёными из Университета Вандербильта развитой обонятельной системы москитов, которая не ограничивается лишь рецепторами углекислого газа, можно признать идею калифорнийцев недостаточно состоятельной.

Подробности исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости