Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 1 млн квадратных километров в южной Атлантике станут заповедными

Около 1 млн квадратных километров в южной Атлантике станут заповедными

01/03/2012 10:25 / 👁 1322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов объявили о создании заповедной морской территории площадью более миллиона квадратных километров в южной Атлантике, сообщает научная организация British Antarctic Survey (BAS, Великобритания)."Правительство Южной Георгии и Южных Сандвичивых островов (принадлежат Великобритании - ред. Атлантический океан. Фото: http://www.yuga.ru Атлантический океан. Фото: http://www.yuga.ru
Власти Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов объявили о создании заповедной морской территории площадью более миллиона квадратных километров в южной Атлантике, сообщает научная организация British Antarctic Survey (BAS, Великобритания).

"Правительство Южной Георгии и Южных Сандвичивых островов (принадлежат Великобритании - ред.) заявили на этой неделе о создании охраняемой морской территории на площади около одного миллиона квадратных километров в южной части Атлантического океана, находящейся под их юрисдикцией. Эта территория будет одной из самых больших охраняемых акваторий в мире", - говорится в сообщении.

По оценкам экспертов BAS, часть Атлантики, которую возьмут под охрану, важна с точки зрения сохранения морского биоразнообразия. Самый строгий режим охраны будет установлен вблизи островов на площади почти 20 тысяч квадратных километров. Здесь защиту получат морские млекопитающие, которые проводят часть жизни на берегу - например, пингвины и тюлени. Кроме того, на заповедном участке акватории будет запрещен коммерческий рыбный промысел с помощью траления на глубине более 700 метров.

"Запрет на донное траление позволит сохранить обитателей морского дня. Как минимум, эта мера прекратит вылов молоди клыкача ("масляная рыба" - ред.), что позволит уберечь его от перевылова", - говорится в сообщении.

Основная цель создания заповедной акватории, как поясняется в сообщении, в создании территории рационального использования морских ресурсов, чтобы сохранить здесь как биоразнообразие, так и промысловую базу для рыболовства.

Последние новости

Популярные новости