Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фильмы о природе впервые дополнят фотовыставку "Золотая черепаха"

Фильмы о природе впервые дополнят фотовыставку "Золотая черепаха"

02/03/2012 09:18 / 👁 1291 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лучшие работы фотографов, снимающих дикую природу, а также фильмы о животном и растительном мире, будут доступны зрителям на московских площадках ежегодного конкурса "Золотая черепаха" со 2 по 25 марта, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия."Золотая черепаха", в отличие от своих сородичей, движется гораздо быстрее. Трудно поверить, что этому проекту шесть лет. Кинолента. Фото: http://hqoboi.com Кинолента. Фото: http://hqoboi.com
Лучшие работы фотографов, снимающих дикую природу, а также фильмы о животном и растительном мире, будут доступны зрителям на московских площадках ежегодного конкурса "Золотая черепаха" со 2 по 25 марта, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия.

"Золотая черепаха", в отличие от своих сородичей, движется гораздо быстрее. Трудно поверить, что этому проекту шесть лет. Важно, что выставка после Москвы поедет в регионы", - сказала во время открытия выставки председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Фотоработы, выбранные жюри в 2012 году, будут показаны в Москве в выставочном зале "Новый манеж", а затем отправятся в Волгоград и Иркутск. При этом впервые в истории конкурса выставка стартует в двух столицах. В Санкт-Петербурге "Золотая Черепаха" будет представлена в лофт-проекте "Этажи" с 5 марта по 15 апреля.

"Все, что будет показано на выставке, было оценено жюри конкурса, в котором участвовали представляемые работы. На фотовыставке будут также проходить показы фильмов. Мы сделали двухчасовые сеансы, которые объединяют по пять фильмов о природе", - рассказал РИА Новости директор конкурса Александр Мясков.

При этом в Москве 2 и 3 марта пройдут встречи с фотографами. Кроме того, организаторы планируют проведение специального дня журнала "Вокруг света" 17 марта и дня Русского географического общества 25 марта.

Всемирный фонд дикой природа (WWF) России также проведет свой день на выставке 24 марта, где состоится выступление координатора программы WWF по биоразнообразию в Арктике Михаила Стишова. Фонд учредил свою номинацию "Арктика" в рамках "Золотой черепахи" в связи с объявленным им Годом Арктики.

"В государственном геологическом музее имени Вернадского будут показаны лучшие фильмы по результатам впервые проведенного киноконкурса "Золотая Черепаха". Программа включает показ любительских и профессиональных фильмов, снятых российскими авторами. В Геологическом музее, кроме того, пройдет выставка лучших фотографий конкурса "Золотая Черепаха. Первая пятилетка. Ретроспектива", - сообщает WWF России.

Кроме того, в рамках Года Германии в России 2012-2013 в Новом манеже будут представлены 40 фотографий лучших немецких фотографов дикой природы последних лет.

Как сообщили организаторы конкурса, количество участников значительно выросло в сравнении с прошлым годом, когда в "Золотой черепахе" участвовали около полутора тысяч авторов из 37 стран, которые прислали порядка 18 тысяч фотографий.

"Участников в этом году было на тысячу больше. А самих работ меньше, поскольку мы ограничили количество фотографий, которые может прислать один фотограф. Также расширился список участвующих стран, их стало 49", - добавил Мясков.

Конкурс фотографий дикой природы "Золотая черепаха" проходит в 2012 году в шестой раз. Участники конкурса ежегодно заявляют свои работы в таких номинациях, как съемка диких зверей, съемка птиц, макромир и подводный мир, портрет животного, пейзаж и других. Особо отмечаются фотографии природы России.

Последние новости

Популярные новости