Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские власти опровергают информацию о вспышке чумы свиней

Белорусские власти опровергают информацию о вспышке чумы свиней

02/03/2012 09:35 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии опровергает информацию о вспышке на территории республики африканской чумы свиней, пояснив, что неверная информация связана с проводимыми учениями.Ранее в ряде СМИ сообщалось, что в двух деревнях Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области Белоруссии произошли вспышки африканской чумы свиней. Чума свиней. Фото: http://mk.ru Чума свиней. Фото: http://mk.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии опровергает информацию о вспышке на территории республики африканской чумы свиней, пояснив, что неверная информация связана с проводимыми учениями.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что в двух деревнях Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области Белоруссии произошли вспышки африканской чумы свиней. После того, как у жителей деревень изъяли и сожгли свиней, появилась информация, что животные были больны чумой.

Как сообщается в четверг в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства, в связи со вспышками АЧС и других заболеваний в странах Таможенного союза, профильным ведомством было решено "организовать и провести областные и региональные учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения заболеваний".

В сообщении отмечается, что практика проведения такого рода учений рекомендована Международным эпизоотическим бюро и очень широко применяется ветеринарными службами всех государств для отработки действий госслужб и населения в случае возникновения очагов заболевания животных.

Ведомство отмечает, что на территории Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области 16 - 18 февраля были проведены региональные учения "в режиме максимально приближенной обстановки к реальным условиям, с применением эффекта неожиданности и отработкой всех конкретных действий и профилактических мероприятий".

"Оценивая результаты проведенных учений в Гродненской области, следует отметить, что все службы указанных районов находятся в полной готовности и в результате их совместных действий и отлаженной работы поставленная учебная задача выполнена полностью", - говорится в пресс-релизе.

В министерстве также обратили внимание, что 17 - 18 июня 2011 года на территории Гомельской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения ящура, а также 16 - 17 декабря 2011 года в Могилевской области и 27 - 28 января 2012 года в Витебской области республиканские учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения африканской чумы свиней.

Ведомство отмечает, что учения проводились на республиканском уровне и об их проведении оповещались ветеринарные службы соседних государств и МЭБ (Международное эпизоотическое бюро), а также средства массовой информации.

Последние новости

Популярные новости