Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин Японии выплатит префектурам первые $3 млрд компенсаций

Кабмин Японии выплатит префектурам первые $3 млрд компенсаций

02/03/2012 15:26 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Японии готово выплатить пострадавшим от землетрясения и цунами 11 марта прошлого года префектурам 251 миллиард иен (около 3 миллиардов долларов) в качестве первого транша компенсаций ущерба от стихийного бедствия, сообщило в пятницу Министерство восстановления Японии.Первый транш составляет 65% от всей суммы, заявленной местными администрациями. Последствия землетрясения и цунами в Японии. Фото: http://obozrevatel.ua Последствия землетрясения и цунами в Японии. Фото: http://obozrevatel.ua
Правительство Японии готово выплатить пострадавшим от землетрясения и цунами 11 марта прошлого года префектурам 251 миллиард иен (около 3 миллиардов долларов) в качестве первого транша компенсаций ущерба от стихийного бедствия, сообщило в пятницу Министерство восстановления Японии.

Первый транш составляет 65% от всей суммы, заявленной местными администрациями. Всего в министерство поступили ходатайства о предоставлении компенсаций от 78 административных единиц из семи префектур на общую сумму 390 миллиардов долларов.

"Мы постараемся избежать бесполезной траты денег на ненужное строительство. Создадим то, что необходимо. И сделаем это хорошо. Это наша позиция. Первоочередным должно быть восстановление хозяйства, а затем уже жилья", - сказал министр Тацуо Хирано.

Компенсации будут израсходованы на восстановление общественных и административных зданий и коммуникаций, а также на плановый переезд ряда прибрежных населенных пунктов на возвышенность, безопасную во время цунами.

Одиннадцатого марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", в результате которой произошли утечки радиоактивных веществ в воздух и воду.

Последние новости

Популярные новости