Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 1 млн кубометров леса было незаконно вырублено в России в 2011 г

Более 1 млн кубометров леса было незаконно вырублено в России в 2011 г

06/03/2012 22:43 / 👁 1539 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем нелегальных рубок леса в РФ в прошлом году сократился на 21% относительно показателя 2010 года и составил более 1 миллиона кубометров древесины, сообщает Рослесхоз."В целом по России в прошлом году было выявлено более 20 тысяч случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом более 1 миллиона кубометров. По сравнению с 2010 годом количество нарушений снизилось на 21%. Незаконная рубка леса. Фото: http://kungur-online.ru Незаконная рубка леса. Фото: http://kungur-online.ru
Объем нелегальных рубок леса в РФ в прошлом году сократился на 21% относительно показателя 2010 года и составил более 1 миллиона кубометров древесины, сообщает Рослесхоз.

"В целом по России в прошлом году было выявлено более 20 тысяч случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом более 1 миллиона кубометров. По сравнению с 2010 годом количество нарушений снизилось на 21%. Положительных результатов удалось добиться в 48 субъектах РФ", - говорится в сообщении ведомства.

В прошлом году, согласно статистике лесного ведомства, "черные лесорубы" заготовили нелегально около 1,3 миллиона кубометров древесины.

Между тем, по словам представителя WWF России, международные эксперты оценивают нелегальные заготовки древесины в РФ в 20 миллионов кубометров, или около 20% от всего объема.

"По данным Рослесхоза получается, что у нас незаконно заготавливают менее 1% от всего объема лесозаготовок в стране. Если бы это было так, то нашим лесникам надо было бы выдавать медали, потому что это завидные показатели для мировой практики", - пояснил Шматков.

Он также отметил, что система выявления незаконных рубок в России построена на космическом мониторинге, а также фиксации сплошных рубок. Однако, по словам Шматкова, "черные лесорубы" обычно рубят деревья выборочно, и обнаружить такие "отработанные" участки из космоса нереально.

ГДЕ БОЛЬШЕ?

По данным Рослесхоза, больше всего нелегальных рубок зафиксировано в Сибири: около 325 тысяч кубометров древесины незаконно были заготовлены только в Иркутской области. Проблемными регионами также остаются Свердловская, Новгородская, Вологодская область, а также Пермский и Приморский край.

По оценкам представителя WWF России, лидерами по незаконной заготовке древесины являются Дальний Восток и Кавказ, где до 50% лесозаготовок ведутся нелегально.

Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов, слова которого приводятся в сообщении ведомства, незаконная заготовка древесины ведется даже на землях, переданных в аренду лесозаготовителям.

"Более 48% древесины незаконно заготавливается на арендуемых лесных участках. Это вообще нонсенс", - сказал Трунов.

По словам руководителя департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Александр Гура, крайне сложно довести до суда уголовные дела по факту незаконных рубок.

"В большинстве случаев в ходе следствия не представляется возможным установить виновное лицо, если оно не было задержано конкретно на месте рубки", - добавил Гура. Он также отметил, что нарушителями чаще всего бывают малообеспеченные граждане, которые не могут возместить нанесенный лесному хозяйству ущерб.

Эксперт WWF России согласился с работниками лесного хозяйства. "В законе нет четкого определения незаконной рубки, поэтому при умелом адвокате преступники уходят от наказания", - пояснил Шматков.

По оценкам Рослесхоза, экономический ущерб от незаконных рубок в России доходит до 12-14 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости