Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники Приамурья задержали партию медвежьих лап и нефрита

Таможенники Приамурья задержали партию медвежьих лап и нефрита

07/03/2012 11:04 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Благовещенской таможни в Амурской области задержали на границе с Китаем партию нефрита, лягушек и медвежьих лап, которые житель России пытался вывезти в КНР в тайниках грузовика, сообщил РИА Новости в среду представитель Благовещенской таможни Виталий Шабанов. Медвежьи лапы. Фото: http://life.ru Медвежьи лапы. Фото: http://life.ru


"При досмотре порожнего автомобиля "КАМАЗ", выезжавшего из Приамурья в КНР через грузовое направление СПП "Благовещенский", таможенники обнаружили 16 медвежьих лап, 57 килограммов нефрита и около 3 килограммов туловищ лягушек. Все это было спрятано в технологических полостях грузовика: в запасном колесе, в спальном месте, в нише для инструментов", - сообщил Шабанов.

По его словам, товар задержан и помещен в камеру вещественных доказательств таможни. На контрабандиста заведено административное дело. Лапы медведя считаются в Китае редким и ценным блюдом, стоимость которого доходит до 400 долларов. Нефрит - священный камень древнего Китая.

По данным экологов, контрабанда желчи и лап медведей из России в Китай становится причиной гибели около тысячи бурых медведей в России ежегодно.

Последние новости

Популярные новости