Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следующая Фукусима - на вашей совести!

Следующая Фукусима - на вашей совести!

07/03/2012 11:26 / 👁 1073 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне трагедии, случившейся в Японии в марте 2011 года, Гринпис провел акции в 19 странах мира, чтобы еще раз привлечь внимание человечества к опасности ядерной энергетики. Следующая Фукусима — на вашей совести! Фото: Greenpeace Следующая Фукусима — на вашей совести! Фото: Greenpeace


Активисты Гринпис России при помощи нескольких баннеров с буквами из светоотражающего материала и светодиодов создали на фоне Ленинградской АЭС светящееся послание к атомщикам всего мира: "Fukushima: the next one is your responsibility". В качестве примера ЛАЭС выбрана не случайно - на станции работают 4 реактора чернобыльского типа, аналогичные тем, что были на Фукусиме.

"Тяжелые аварии на современных АЭС возможны, а их последствия сравнимы с Фукусимой, - об этом заявили активисты Гринпис. - Сейчас во всем мире - более 400 атомных реакторов, каждый из которых потенциально угрожает жизни и здоровью сотен тысяч людей. Проблема возможных аварий не исчерпана, и трагедия в Японии, к сожалению, далеко не последняя в череде атомных катастроф. Каждый реактор таит в себе такую же опасность, что Чернобыль или Фукусима".

Напомним, что за 3 года до аварии в Чернобыле представители МАГАТЭ утверждали, что авария на реакторе чернобыльского типа практически невозможна 1. За 3 месяца до Фукусимы японские чиновники утверждали, что их реакторы самые безопасные в мире 2. Сегодня Российское правительство и Росатом утверждают, что повторение чернобыльского и фукусимского сценария не случится. Поживем - увидим?

Даже в проектах реакторов самого последнего и "совершенного" дизайна закладываются сценарии так называемых "тяжелых" или "запроектных" аварий. Один из таких сценариев есть в проекте Белорусской АЭС, где планируются к эксплуатации атомные энергоблоки самого последнего дизайна - ВВЭР-1200. Авторы проекта рассматривают свыше 10 событий, вызывающих тяжелые аварии, такие как молния, природный пожар, оледенение, крушение самолета, теракт, саботаж и так далее 3. То есть это все вполне реальные сценарии.

В результате такой аварии с одного реактора предполагается выброс около 10 000 кюри цезия-137 (3,5 Е+14 Бк) - основного дозообразующего радионуклида в течение столетий после аварии 3. Много это или мало? В соответствии с докладом японского правительства, выброс цезия-137 на трех аварийных реакторах станции "Фукусима-1" составил около 170 000 кюри (6,1 Е+15 Бк) 4, то есть эти величины сравнимы.

"Реакторы этого дизайна будут использованы также и при строительстве Ленинградской АЭС-2, рядом с уже существующей станцией, в 70 км к западу от Санкт-Петербурга, - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России. - Как минимум одна крупная авария на ЛАЭС уже произошла - 30 ноября 1975 года, когда в результате расплавления части ядерного топлива в атмосферу было выброшено 1,5 млн кюри. А предпосылки для тяжелых аварий на ЛАЭС-2 тоже уже есть - чего стоит падение стены строящегося здания для реактора. С декабря 2010 года Ленинградская прокуратура дважды приостанавливала лицензию на строительство этой станции. А в феврале 2012 года Ростехнадзор вообще лишил компанию лицензии на строительство".

Гринпис требует от правительства отказаться от планов развития атомной энергетики в пользу энергоэффективных технологий и возобновляемой энергетики.

Последние новости

Популярные новости