Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата с лица Земли могут уже в текущем столетии исчезнуть до 10% видов птиц

Из-за потепления климата с лица Земли могут уже в текущем столетии исчезнуть до 10% видов птиц

07/03/2012 13:55 / 👁 2153 / Поделиться:
Как известно, средняя температура на нашей планете к концу XXI столетия может повыситься от 1,8 до 4,6 градусов Цельсия. Все это может привести к большому числу негативных последствий для нашей планеты. Тропические птицы. Фото: http://www.happyho.ru Тропические птицы. Фото: http://www.happyho.ru
Таяние ледников, повышение уровня Мирового океана, сокращение биоразнообразия, увеличение числа природных катастроф и многое другое…

Ученые из Университета Юты (США) выяснили также, что потепление климата может привести и к существенному сокращению популяции пернатых. Так, ученые подсчитали, что потепление на Земле на 3,5 градуса Цельсия приведет к исчезновению до 900 видов птиц. Наиболее печальная судьба при этом будет уготована тропическим обитателям. Более того, каждое последующее потепление на 1 градус Цельсия будет приводить к вымиранию еще от 100 до 500 видов птиц, утверждают специалисты в статье, опубликованной на минувшей неделе в журнале Biological Conservation.

Основной причиной вымирания птиц при потеплении климата на Земле ученые называют исчезновение привычной для птиц среды обитания. Так, например, сегодня большинство тропических птиц находятся под угрозой полного исчезновения, а при повышении температуры на планете на 3,5 градуса Цельсия приведет к тому, что 92% территорий обитания тропических птиц существенно изменятся или вовсе перестанут выполнять свои функции ареалов обитания пернатых. Более того, ввиду малоизученности тропических регионов многие виды птиц сегодня даже не внесены в списки видов, находящихся под угрозой исчезновения. А это значит, что многие птицы могут исчезнуть с лица Земли до того, как ученые обнаружат их как новые виды…

По словам авторов исследования, наиболее подвержены риску птицы, обитающие на побережье, в высокогорьях и в уникальных труднодоступных климатических зонах. В качестве примера ученые приводят вероятность исчезновения в ближайшие 100 лет почти 45 видов пернатых из семейства манакинов, которые обитают лишь в тропических лесах. Также может исчезнуть морская птица Олуша Аббота, гнездящаяся на австралийском острове Рождества и острове Касумель в Карибском море, отмечают специалисты.

Последние новости

Популярные новости