Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мобильные пункты приема упаковки Тетра Пак проработают до конца апреля

Мобильные пункты приема упаковки Тетра Пак проработают до конца апреля

07/03/2012 20:48 / 👁 1546 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект по приему картонной упаковки из-под пищевых продуктов, который начинается у станций метро Москвы и Петербурга под лозунгом "Пакеты, сдавайтесь!", продлится до 29 апреля, сообщает компания "Тетра Пак"."Два месяца (до 29 апреля) мобильные пункты будут принимать от жителей района и всех желающих пакеты "Тетра Пак" из-под молока, соков, вина и прочего. Мобильные пункты приема упаковки Тетра Пак. Фото: http://news.404.ru Мобильные пункты приема упаковки Тетра Пак. Фото: http://news.404.ru
Проект по приему картонной упаковки из-под пищевых продуктов, который начинается у станций метро Москвы и Петербурга под лозунгом "Пакеты, сдавайтесь!", продлится до 29 апреля, сообщает компания "Тетра Пак".

"Два месяца (до 29 апреля) мобильные пункты будут принимать от жителей района и всех желающих пакеты "Тетра Пак" из-под молока, соков, вина и прочего. Каждые две недели машины будут переезжать от станции к станции, чтобы дать возможность присоединиться к акции максимальному количеству горожан. С каждой стоянки собранные пакеты будут регулярно отправляться на сортировку и затем на переработку на специализированные предприятия", - говорится в сообщении.

Пункты приема будут работать ежедневно кроме понедельника с 7 до 20 часов. Организаторы просят приносить упаковку в сложенном и чистом виде. За два месяца планируется охватить 24 станции метро в Москве и 8 станций в Санкт-Петербурге. Список станций метро, у которых работают пункты, доступен на сайтах компаний "Тетра Пак" и "Фольксваген", которые совместно проводят этот экологический проект.

Кроме того, организаторы обещают символический подарок, сделанный из переработанной упаковки, тем, кто принесет к машинам пять и более картонных упаковок.

"Цель проекта - привлечь внимание жителей Москвы и Санкт-Петербурга к необходимости введения в стране раздельного сбора мусора как фундамента эффективной системы обращения с бытовыми отходами и создания на их основе стабильного источника вторичных сырьевых ресурсов. В рамках проекта компания "Тетра Пак" также стремится донести до потребителей информацию об экологических преимуществах картонной упаковки для продуктов питания, в частности, возможностях ее 100% переработки, а также стабильном росте объемов переработки в России", - отметили организаторы.

Продолжение следует?

Организаторы акции подчеркивают, что если ее первая волна найдет отклик у населения, то они будут готовы повторить ее осенью, а также найти ей логическое продолжение и в дальнейшем.

"Мы надеемся, что даже после завершения акции хорошая привычка сдавать картонные пакеты из-под молока и соков на переработку у наших горожан останется. И в Москве, и в Санкт-Петербурге использованную упаковку можно будет всегда принести в стационарные пункты приема. В Москве использованную упаковку можно всегда принести в стационарные пункты приема ООО "Сфера Экологии", информация о пунктах приема упаковки в Петербурге появится в ближайшее время", - объясняют в "Тетра Паке".

Компания "Тетра Пак" в 2011 году взяла на себя обязательство содействовать удвоению к 2020 году нынешнего мирового объема переработки, который достигнет 100 миллиардов использованных картонных упаковок для напитков. С каждым годом объем упаковочных отходов, обретающих новую жизнь, растет и в России. Только в 2011 году в нашей стране были переработаны почти 10 тысяч тонн или около полумиллиарда использованных пакетов.

Последние новости

Популярные новости