Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В годовщину землетрясения и цунами в Японии ООН воздает должное стойкости ее граждан

В годовщину землетрясения и цунами в Японии ООН воздает должное стойкости ее граждан

10/03/2012 14:14 / 👁 974 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Спустя год после разрушительного цунами в Японии, вызванного землетрясением, ООН отмечает успехи этой страны в деле восстановления и привлекает внимание к укреплению ядерной безопасности в мире. 11 марта исполняется год с того дня, когда на восточное побережье Японии обрушилось смертоносное цунами, вызванное сильнейшим землетрясением. 20 тысяч человек погибли или пропали без вести. Последствия землетрясения и цунами в Японии. Фото ©AFP Последствия землетрясения и цунами в Японии. Фото ©AFP
Спустя год после разрушительного цунами в Японии, вызванного землетрясением, ООН отмечает успехи этой страны в деле восстановления и привлекает внимание к укреплению ядерной безопасности в мире.

11 марта исполняется год с того дня, когда на восточное побережье Японии обрушилось смертоносное цунами, вызванное сильнейшим землетрясением. 20 тысяч человек погибли или пропали без вести.

Выступая в четверг на встрече в Нью-Йорке, посвященной годовщине катастрофы, Генеральный секретарь ООН отметил усилия японцев по ликвидации ее последствий.

"Когда я посещал Фукусиму в августе прошлого года, я ожидал увидеть хаос, но вместо этого был удивлен порядком. Несмотря на разрушения огромных масштабов, уже тогда были заметны результаты восстановления", - отметил Генеральный секретарь.
Пан Ги Мун сказал, что после аварии на японской АЭС "Фукусима Даичи" были приняты дополнительные меры по укреплению режима ядерной безопасности.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано со своей стороны заявил, что сегодня ядерная энергетика более безопасна, чем год назад.

АЭС "Фукусима Даичи" была повреждена 11 марта. Стихийное бедствие вывело из строя систему водяного охлаждения на АЭС, что привело к выбросу в атмосферу радиоактивных материалов, опасных для здоровья людей и окружающей среды.

Глава МАГАТЭ Юкио Амано обратил внимание на то, что катастрофа в Японии побудила государства проанализировать ошибки и наметить пути укрепления безопасной эксплуатации ядерных установок. В первую очередь особое внимание было уделено проблеме взаимозависимости ядерных катастроф и стихийных бедствий.

"Аварии на японской АЭС "Фукусима Даичи" была очень серьезным инцидентом, но мы сейчас знаем, что было сделано не так, и у нас есть четкий план действий по устранению ошибок - не только в Японии, но повсюду в мире", - заявил глава МАГАТЭ.

Между государствами была достигнута договоренность о необходимости улучшения механизмов информирования общественности и укрепления системы реагирования на аварии на атомных электростанциях.

Эти и другие положения были закреплены в плане действий по укреплению ядерной безопасности, который был принят в рамках МАГАТЭ в сентябре 2011 года.

Последние новости

Популярные новости