Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проснувшиеся медведи возвестили весну

Проснувшиеся медведи возвестили весну

11/03/2012 10:51 / 👁 1254 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В зоопарке Южно-Сахалинска животные начали выходить из спячки. Два гималайских и два бурых медведя, а также барсуки проснулись и уже ведут активный образ жизни. Как отмечают сотрудники питомника, самочувствие их подопечных в порядке. В настоящий момент хищники сидят на диетическом питании - им дают только морковь и сухари, в дальнейшем к этому добавятся каши и рыба. Проснувшиеся медведи возвестили весну. Фото AFP с сайта http://www.utro.ru Проснувшиеся медведи возвестили весну. Фото AFP с сайта http://www.utro.ru


По словам специалистов, в нынешнем году медведи проспали дольше, чем обычно, - около трех месяцев. Для сравнения: в прошлом году период сна косолапых составил только 2,5 месяца. В 2010 г. медведи в зоопарке уснули 15 декабря, а проснулись 24 февраля, а в этом их сон продлился с 28 ноября по 1 марта.

Жители Южно-Сахалинска считают, что выход медведей из спячки в зоопарке означает скорый приход весны. Согласно местному поверью, после пробуждения хищников в регионе холода до следующей больше зимы не наступают. При этом пробуждение медведей на воле ожидается еще позже. В лесах региона по-прежнему достаточно низкая температура и много снега.

Единого календарного дня для пробуждения у зверей нет. Так, медведи уже проснулись и в зоосаде Хабаровска, а в зоопарке в Казани все еще спят. Сон хищников напрямую зависит от дневных температур, а просыпаются они обычно, когда столбики термометров достигают отметки чуть ниже 0°С.

В Сахалинской области большая часть медведей обитают на островах (Итуруп, Кунашир, Шумшу и других) и являются крупнейшими на Дальнем Востоке. Общее их количество составляет 3 - 4 тыс. особей весом около 700 кг им ростом до трех метров. Хищники начинают просыпаться в дикой природе после того, как растает снег.

Последние новости

Популярные новости