Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следы двух ирбисов найдены в долине Аргута в Горном Алтае

Следы двух ирбисов найдены в долине Аргута в Горном Алтае

11/03/2012 17:01 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты обнаружили следы двух краснокнижных снежных барсов в долине реки Аргут в Горном Алтае, где некогда крупнейшая группировка этого хищника была практически полностью истреблена браконьерами, сообщила в воскресенье представитель пресс-службы Алтае-Саянского проекта WWF России Татьяна Иваницкая. Снежный барс (ирбис). Фото: http://www.photo-finish.ru Снежный барс (ирбис). Фото: http://www.photo-finish.ru


По данным экологов, ранее в долине реки Аргут в Горном Алтае обитало 30-40 ирбисов, сейчас столько нет и во всей республике. В 70-90 годы прошлого века животные были практически полностью уничтожены браконьерами. В настоящее время специалисты WWF поставили перед собой задачу выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории, чтобы возродить популяцию ирбиса в этих местах. Потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15-30 лет.

Надежда на возрождение

"Следы постоянного обитания, по крайней мере, двух особей снежного барса удалось зафиксировать в марте этого года в одном из труднодоступных притоков Аргута (Горный Алтай) участниками проекта по борьбе с петлевым промыслом местообитаниях редкого хищника. Эта находка подтверждает надежду ученых на возможность восстановления так называемой аргутской группировки ирбиса - некогда крупнейшей в России, а в 90-х годах почти полностью истребленной с помощью браконьерских петель. Возможно, именно с территории этого отдаленного урочища ученые могут планировать восстановление численности снежного барса на Алтае", - рассказала Иваницкая.

По данным экологов, были обнаружены места постоянной маркировки ирбиса - территория, где ирбис периодически оставляем мочевые метки, либо задиры когтями на деревьях, либо поскребы на грунте. Эти места пригодны для установки автоматических фотокамер, которые позволят задокументировать пребывание редкого хищника. Собраны первые пробы экскрементов барсов для ДНК-анализа.

"В дальнейшем снимки с автоматических фотокамер - фотоловушек - и результаты генетического анализа позволят начать паспортизацию уцелевших аргутских барсов, и вести наблюдение над изменением состава группы ирбисов, отслеживая эффективность природоохранных мероприятий", - добавила она.

Специальный проект по борьбе с петлевым промыслом на Аргуте - идея экспертов WWF и партнерских организаций - возникла, когда стало понятно, что сохранить ирбиса в долине Аргута возможно.

"Кормовая база прекрасная, козерог обитает здесь в изобилии, главная задача - исключить угрозу попадания ирбиса в петли, которые сотнями приходилось снимать на Аргуте участникам предыдущих экспедиций. Требовалось уточнить сроки и масштабы браконьерского промысла с использованием петель в долине реки Аргут, а также выявить участки, где еще сохранились снежные барсы", - уточняют экологи.

Охраняя ирбиса

По инициативе и при поддержке WWF была сформирована и обучена специальная патрульная команда, состоящая из сотрудников Алтайского заповедника, Комитета по охране и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, сотрудников организации "Архар" и местных жителей села Инегень.

"В течение трех месяцев с начала года сформированному объединению удалось наладить практически непрерывное патрулирование местообитаний снежного барса в средней части бассейна Аргута. В результате удалось практически полностью воспрепятствовать установке петель от устья реки Шавла до устья реки Юнгур, в урочищах Ело, Коир, Юнгур, Большой Ары-Юл. Участники сняли и уничтожили более 100 петель, были досмотрены 10 нарушителей", - рассказала собеседница.

Как считает руководитель экспедиции Сергей Спицын (инспектор Алтайского заповедника), только карательными мерами браконьерство в отношении ирбиса и других редких видов не искоренить, требуется комплекс мер оперативного, экономического и политического характера, прежде всего, направленных на снижение спроса на запрещенные дериваты (части животных).

"Очевидно, что надо вводить уголовную и материальную ответственность за перемещение дериватов редких видов животных, а также за незаконный оборот охотничьей продукции. Необходимо лишить местное население (вконец обнищавшее) стимула к добыче редких видов, заинтересовывая их экономически. Местному сообществу должно быть выгодно, чтобы на их территории обитали и размножались барсы. Другого пути сохранить ирбиса в России, кроме как развития интереса к охране этого хищника со стороны местных жителей, просто нет", - сказал Спицын.

Мероприятия по сохранению ирбиса в долине Аргута, добавила Иваницкая, получили поддержку Службы Рыбы и Дичи (США) при содействии неправительственной организации Altai Project. На сегодняшний день специалисты Алтае - Саянского отделения WWF и партнеры Фонда разрабатывают ряд программ по развитию экологического туризма в местах обитания ирбиса с использованием образа редкого хищника, как главной достопримечательности. Планируются программы адресной помощи и поддержки местных жителей, отдельных чабанов и их семей на основе консолидации усилий частных доноров и коммерческих компаний.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, популяция составляла 150-200 особей. Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 150 особей, не превышая 30 особей в Республике Алтай.

Последние новости

Популярные новости