Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленые стандарты помогли внедрению инноваций при строительстве в Сочи

Зеленые стандарты помогли внедрению инноваций при строительстве в Сочи

11/03/2012 19:11 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зеленые стандарты способствовали внедрению инновационных решений при возведении олимпийских объектов в Сочи; энергоэффективное остекление, альтернативные источники электроэнергии, автоматизированные системы управления сооружениями сопровождают данное строительство, сообщил директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов, выступая на заседании Общественного совета п Олимпийская стройка в Сочи. Фото: http://www.livekuban.ru Олимпийская стройка в Сочи. Фото: http://www.livekuban.ru
о подготовке Олимпийских игр 2014 года.

Среди мер, предпринимаемых в Сочи для снижения экологической напряженности в регионе, запуск Росгидрометом мониторинга состояния окружающей среды. Это дает возможность в режиме онлайн в интернете следить за химическими показателями загрязненности в Имеретинской низменности, Сочи и в Красной Поляне.

"Это очень важно, когда идет бурная дискуссия о том, что олимпийское строительство наносит непоправимый вред окружающей среде. Есть единичные случаи превышения нормативов, и по каждому выезжает комиссия",- пояснил Ватлецов.

По его словам, ГК "Олимпстрой" предъявляет к строителям олимпийских объектов в Сочи экологические требования на 70 процентов выше, чем действующее законодательство

В 2008 году ГК "Олимпстрой" совместно с Минприроды разработали систему мер при подготовке к проведению Олимпиады, для уменьшения дискомфорта как сочинцев, так и гостей курорта. Также были разработаны и введены зеленые стандарты при строительстве олимпийских объектов. Их соблюдение обязательно еще на этапе проектирования.

"Те требования, которые предъявляются к олимпийским объектам намного, на 70 процентов, превышают требования российского законодательства. И это позволяет быть уверенными в том, что к 2014 году, когда будут проходить Олимпийские игры, эти объекты будут соответствовать всем современным стандартам", - пояснил Ватлецов.

Он добавил, что уже в 2012 году на большинстве олимпийских объектов начнутся мероприятия по восстановлению ландшафтных территорий.

Между администрацией Сочи и олимпийскими подрядчиками заключены договора на высадку более 80 тысяч саженцев деревьев и 40 тысяч кустарников.

"В целях создания новых зеленых зон, парков и скверов намечены 67 территорий. Так что зеленый наряд курорта мы не только сохраним, но и приумножим", - рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Последние новости

Популярные новости