Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские лесорубы собирают семена деревьев для восстановления лесов

Бразильские лесорубы собирают семена деревьев для восстановления лесов

13/03/2012 12:27 / 👁 2749 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи привлекают лесорубов, а также местных землевладельцев в Бразилии к сбору семян деревьев, которые потом используются для восстановления вырубленных тропических лесов, сообщает телеканал CNN.Как поясняется в сообщении, за помощью к "зеленым" обратились бразильские фермеры. Дело в том, что многие реки обмелели после сведения лесов под апельсиновые и соевые плантации. Обезлесивание в Бразилии. Фото: http://science.compulenta.ru Обезлесивание в Бразилии. Фото: http://science.compulenta.ru
Экологи привлекают лесорубов, а также местных землевладельцев в Бразилии к сбору семян деревьев, которые потом используются для восстановления вырубленных тропических лесов, сообщает телеканал CNN.

Как поясняется в сообщении, за помощью к "зеленым" обратились бразильские фермеры. Дело в том, что многие реки обмелели после сведения лесов под апельсиновые и соевые плантации. Кроме того, вода в реках испортилась из-за стоков удобрений, применяемых на плантациях. Природоохранные организации запустили программы по восстановлению лесов: в рамках подобных инициатив местные жители получают деньги за сбор семян деревьев.

"Согласно данным некоммерческой природоохранной организации SocioEnvironmental Institute (ISA), около трехсот работников, которые в настоящее время собирают семена тропических деревьев, в прошлом занимались незаконными рубками", - сообщает СNN.

Кроме "черных лесорубов", к работе привлечены фермеры, многие из которых раньше также уничтожали леса, освобождая участки под плантации. Как уточняет CNN, один сборщик семян может заработать за шесть месяцев работ более 15 тысяч долларов.

"Раньше мы "гонялись" за фермерами с просьбой предоставить нам землю под наш пилотный проект. Теперь ситуация изменилась - фермеры разыскивают нас", - сказала координатор проекта ISA Никола Коста (Nicola Costa).

ISA составила список из 214 видов деревьев, которые могут быть использованы для лесовосстановления.

Согласно данным экологов, только пятая часть лесов на планете не была затронута человеческой деятельностью, причем 67% этих лесов находится в Бразилии.

Последние новости

Популярные новости