Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cибири грозят проблемы с водоснабжением из-за маловодности Оби

Cибири грозят проблемы с водоснабжением из-за маловодности Оби

13/03/2012 22:27 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти города-спутника Новосибирска - Бердска - подготовились к возможным проблемам с водоснабжением города, вызванным аномальной маловодностью реки Обь, вынеся вглубь обского водохранилища водозаборные каналы; однако подобные проблемы могут возникнуть в Томске и других городах Западной Сибири, сообщил журналистам во вторник руководитель верхне-обского бассейнового водного управления Василий Борис Обь. Фото: http://www.stranz.ru Обь. Фото: http://www.stranz.ru
енко.

"С водообеспечением Новосибирска проблем и сбоев не будет, так как обское водохранилище выше города. Но есть город-спутник Бердск, у которого водозаборы расположены в ложе водохранилища, и один из водозаборов при планируемой отметке уровня воды в водохранилище не может функционировать", - сказал Борисенко.

Он отметил, что, предвидя такую ситуацию, еще в ноябре 2011 года была начата разработка и реализация плана мероприятий, связанного с выносом водозаборных устройств бердского водоканала на глубину, которая бы обеспечила его безаварийную работу.

"План предусматривает все ситуации вплоть до критической, то есть завоз питьевой воды. Шестого марта мы рассмотрели выполнение плана на специальном совещании: в настоящее время все выносные сооружения на месте, готовы. Максимум, что возможно, это ограничение подачи горячей воды, но это рассматривается как абсолютно крайний вариант", - заверил эксперт.

Объясняя причины аномальной маловодности Оби, начальник новосибирского гидрометцентра Николай Вирхобский сказал, что к этому привело два фактора, которые за всю историю метеонаблюдений в этой местности никогда не действовали настолько одновременно: осеннее маловодье и аномально малые осадки зимой.

"В ноябре в Барнауле был зафиксирован аномально низкий уровень воды - самый низкий зимний уровень Оби за период наблюдений с 1893 года. Минимальный предвесенний уровень... в марте этого года составил -85 сантиметров - это рекорд наблюдений за период с 1894 года", - сказал Вирхобский.

Он пояснил, что для реки Обь и обского водохранилища характер весеннего половодья более чем на 80% определяется запасами воды в снеге на водосборных площадях Бии и Катуни, которые при слиянии образуют Обь, и примерно на 20% - запасами воды в снеге в бассейне собственно Оби.

По данным расчета на 10 марта текущего года, которые привел Вирхобский, максимальные запасы воды в снеге в истоках Оби составляют 65% от нормы. За весь период наблюдений с 1934 года такие низкие запасы не отмечались ни разу. Близкие к этому показатели были в 1945 году - 67% и в 1996 - 69%. По предварительным расчетам, приток воды в обское водохранилище во втором квартале 2012 года ожидается на уровне около 67% от нормы.

"Преобладание блокирующего антициклона в январе и феврале обусловило очень сильный дефицит осадков в Западной Сибири. В эти месяцы осадков выпало от 6% до 33% от климатической нормы. В конце марта текущего года значительных осадков мы также не прогнозируем", - сказал метеоролог.

В этой связи, по его словам, проблемы с водоснабжением могут появиться у городов, находящихся ниже Новосибирска по течению Оби, в частности, у Томска.

"Сбросы будут уменьшаться, а такой мегаполис, как Новосибирск, достаточно много потребляет воды. Завтра у нас будут начальники центров (метеорологии) и томского, и кемеровского. Мы будем общаться по этому поводу. Но у Томска есть резервный подземный источник водоснабжения города", - сказал Вирхобский.

Василий Борисенко добавил, что негативными последствиями маловодья Оби могут стать сокращение времени навигации и массовая гибель рыбы.

"Может быть нанесен большой вред рыбному хозяйству. Реки ушли под лед при минимальных уровнях, а сейчас и эти уровни падают. То есть мелководья отчленяются льдом. Именно эта весна большой вред окажет рыбному хозяйству", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости