Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затяжная зима нанесла огромный ущерб народному хозяйству Таджикистана

Затяжная зима нанесла огромный ущерб народному хозяйству Таджикистана

14/03/2012 13:19 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Социально-экономическая ситуация в Таджикистане и вопросы преодоления последствий затяжной зимы были обсуждены на чрезвычайном правительственном совещании, которое провел президент республики Эмомали Рахмон во вторник вечером, сообщает пресс-служба главы государства. Зима в Таджикистане. Фото: http://jartour.ru Зима в Таджикистане. Фото: http://jartour.ru


"Было отмечено, что продолжительная зима нанесла большой ущерб народному хозяйству республики, повреждены автомобильные дороги и мосты, большой ущерб понес животноводческий сектор", - говорится в сообщении.

По данным Минсельзоха, растениеводству нанесен ущерб в 1,3 миллиона долларов, животноводству - более чем на 905 тысяч долларов, пострадали 350 га садов и виноградников, ущерб оценивается на сумму 505,8 тысячи долларов.

Правительство Таджикистана обратилось к международному сообществу с просьбой оказать помощь аграрному сектору страны, который понес огромный экономический ущерб минувшей зимой, сообщил журналистам в среду глава пресс-службы министерства сельского хозяйства Нарзулло Додобоев.

"Одним из первых на обращение правительства республики к международным организациям и странам-донорам откликнулся Фонд Ага-Хана", - сказал он.

По словам Додобоева, Фонд выделил 215 тонн семенного картофеля и 130 тонн минеральных удобрений для аграриев районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области (восток страны).

По данным Минсельхоза, фермерские хозяйства и частный сектор испытывают дефицит кормов, что влечет за собой потерю скота.

"Для решения проблем в животноводческом секторе необходимы 1200 тонн кормов на 3 миллиона сомони (около 632 тысяч долларов)", - сказал он.

Глава пресс-центра отметил, что министерством предпринимаются меры для устранения данной проблемы путем перераспределения кормов из запасов в южных районах Таджикистана в регионы, расположенные в центральной части и на востоке республики. Используются также запасы государственного резерва.

Неустойчивая погода, установившаяся в последние дни, стала причиной отставания и в весенних полевых работах.

Принц Карим Ага-Хан IV - 49-й имам 20 миллионов исмаилитов во всем мире - получил этот титул в 1957 году по наследству и считается прямым потомком пророка Мухаммеда. Кроме того, он входит в число самых богатых людей мира.

Принц является создателем и спонсором многочисленных благотворительных проектов, осуществляемых во многих странах, в том числе в государствах постсоветской Центральной Азии. Под его руководством действует Фонд Ага-Хана по развитию, в рамках которого функционирует ряд социально-экономических, образовательных и культурных учреждений.

Сотрудничество между правительством Таджикистана и Фондом Ага-Хана началось в 1993 году. Фонд реализует в Таджикистане проекты, направленные на развитие экономического и социального секторов республики.

Последние новости

Популярные новости