Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог Газарян задержан возле дачи, которую экологи считают "губернаторской"

Эколог Газарян задержан возле дачи, которую экологи считают "губернаторской"

14/03/2012 18:49 / 👁 1083 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Эколог Сурен Газарян и его адвокат были задержаны возле объекта в Голубой бухте (село Бжид, Туапсинский район), который экологи считают "дачей Ткачева" .Как сообщали ЮГА.ру, в начале марта Сурену Газаряну и другому кубанскому экологу Евгению Витишко было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Эколог Газарян задержан возле дачи, которую экологи считают "губернаторской". Фото: ЮГА.ру Эколог Газарян задержан возле дачи, которую экологи считают "губернаторской". Фото: ЮГА.ру
Эколог Сурен Газарян и его адвокат были задержаны возле объекта в Голубой бухте (село Бжид, Туапсинский район), который экологи считают "дачей Ткачева" .

Как сообщали ЮГА.ру, в начале марта Сурену Газаряну и другому кубанскому экологу Евгению Витишко было предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Сами обвиняемые заявляют, что не причиняли материального ущерба, а лишь нанесли надписи на "забор вокруг резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачева".

"13 марта сотрудниками частного охранного предприятия на частной охранной территории были задержаны Сурен Газарян и его адвокат. После этого сотрудниками ЧОП была вызвана полиция. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов предложили экологу и адвокату проехать в поселковое отделение полиции, однако те отказались, после чего были задержаны", - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Сам С. Газарян озвучивает другую версию произошедшего. Как рассказали в "Экологической вахте по Северному Кавказу", Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках совершения процессуальных действий.
"Как только они направились в направлении забора, на Газаряна и Дутлова без объяснения причин напали охранники ЧОП "Нева", которые осуществляют охрану "губернаторской дачи". Угрожая оружием (один их охранников вооружен пистолетом) они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газарян при этом был подвергнут избиению и его заковали в наручники. После незаконного задержания Газаряна и Дутлова доставили на КПП губернаторской дачи", - сообщили в ЭкоВахте.

После этого координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха сделал официальное сообщение о совершении преступления в поселковой отделение полиции пос. Джубга. Приехавшие полицейские задержали С. Газаряна и В. Дутлова за "отказ проследовать в поселковое отделение полиции". При этом сотрудники правоохранительных органов приняли у эколога заявление о грабеже, в рамках которого произвели осмотр места происшествия.

По словам И. Желябина, задержанные обвиняются по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции), которая предусматривает штраф до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. Степень наказания должен определить суд, который состоится 14 марта в Геленджике.

Напомним, губернатор Кубани Александр Ткачев на встрече с блогерами рассказал, что собой представляет "резиденция", которую ему приписывает интернет-общественность.
По его словам, объект, расположенный в бухте Инал, является базой отдыха для работников сельскохозяйственного предприятия "Агрокомплекс".
"Пусть не самое, конечно, культовое место - скала нависает, несколько сухих деревьев. Начали ее строить в конце 90-х годов. А достраивалась она потом долго. На 70% - это собственность "Агрокомплекса", в котором я работал", - сказал А. Ткачев.

Последние новости

Популярные новости