Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ломовском заповеднике выросли ледяные фонтаны

В Ломовском заповеднике выросли ледяные фонтаны

15/03/2012 09:27 / 👁 1075 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ломовском природно-ландшафтном заповеднике образовались ледяные фонтаны. Мощные родники, из которых берут свое начало две реки - Толучеевка и Подгорная, бьют здесь и зимой. И когда они вырываются из-под земли - тут же замерзают. Посмотреть на эти ледовые исполины стекаются жители со всех краев - это место уже обросло легендами.На календаре середина марта, а в Ломах продолжает царствовать зима. В Ломовском заповеднике выросли ледяные фонтаны. Фото: Вести.Ru В Ломовском заповеднике выросли ледяные фонтаны. Фото: Вести.Ru
В Ломовском природно-ландшафтном заповеднике образовались ледяные фонтаны. Мощные родники, из которых берут свое начало две реки - Толучеевка и Подгорная, бьют здесь и зимой. И когда они вырываются из-под земли - тут же замерзают. Посмотреть на эти ледовые исполины стекаются жители со всех краев - это место уже обросло легендами.

На календаре середина марта, а в Ломах продолжает царствовать зима. Даже весеннее солнце не может разрушить ледяную красоту.

Для того, чтобы увидеть Ломовское чудо, нужно преодолеть несколько километров по заснеженной степи. Самый удобный транспорт - снегоход. Заблудиться в ледяной пустыне никому не грозит - дорогу показывает опытный проводник - пёс Волчок. Самые закаленные идут в Ломы своим ходом. Подругам Яне и Свете мороз и ветер нипочем. Они шли сюда на лыжах по глубокому снегу. Говорят, ехали очень долго, четыре километра, чтобы увидеть, как здесь красиво зимой.

В середине января маленькие сосульки понемногу превращаются в огромные исполины. В этом году ледяные фонтаны даже выше обычного - в высоту примерно четыре метра. Днём мартовское солнце уменьшает голубые айсберги, а ночью они продолжают расти ввысь. Капли родниковой воды замирают в воздухе и превращаются в тонкое кружево льда. Настоящее произведение искусства самой природы.

Пока одни пытаются угадать в ледяных скульптурах очертания птиц или животных, другие спешат запечатлеть застывшую красоту на память. А, чтобы увидеть прозрачные изваяния целиком, забираются на смотровую площадку. Ломовские фонтаны уже стали легендой.

Местные говорят, если забраться на ледяную глыбу и загадать желание, то оно непременно сбудется. А влюбленные верят, что после такого путешествия уже никогда не расстанутся.

Последние новости

Популярные новости