Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тающие из-за глобального потепления ледники сокращают биоразнообразие экосистем

Тающие из-за глобального потепления ледники сокращают биоразнообразие экосистем

15/03/2012 23:01 / 👁 1834 / Поделиться:
Наиболее отчетливо влияние глобального потепления климата на нашей планете можно проследить на высокогорных ледниках. С потеплением климата ледяные шапки большинства гор Земли стремительно сокращаются. Так, например, ледники Латинской и Южной Америки уменьшились почти на треть за последние 30 лет. Среди наиболее сопротивляемых глобальному потеплению ученые называют гималайские ледники. Талая вода, спускающаяся с ледников Аляски (фото Whirling Phoenix с сайта science.compulenta.ru). Талая вода, спускающаяся с ледников Аляски (фото Whirling Phoenix с сайта science.compulenta.ru).
Однако и они уже через полстолетия начнут постепенно сокращаться. Вообще же, по прогнозам специалистов, уже к 2100 году большинство малых и средних ледников полностью исчезнут на нашей планете.

Даже школьником известно, что ледники питают большинство рек планеты Земля. Именно благодаря ледникам существуют огромные водные экосистемы в горных регионах. И, как утверждают ученые, чтобы эти экосистемы начали разрушаться вовсе не обязательно исчезновение всего ледника. Даже если ледник растает наполовину, то это очень негативно скажется на вымирании видов в ближайших экосистемах, живущих во многом за счет ледяных массивов.

Международная группа ученых из США, Великобритании, Франции и Дании на протяжении нескольких лет исследовала разнообразие беспозвоночных насекомых в водоемах, питаемых ледниками Анд Эквадора, европейских Альп и прибрежных гор Аляски. Ученые пришли к выводу, что если ледяной покров ледника уменьшался на 50%, то следствием этого становилось исчезновение от 9 до 14 видов насекомых. А это порядка 11% от всех видов, обитающих в водоемах Эквадора, 16% от видов, обитающих в Альпах и 38% от всех видов водоемов Аляски.

Более того, следует отметить, что вблизи ледников обитает огромное число довольно "капризных" видов. Любое изменение температурного режима, вызванного таянием ледника, делает привычные места обитания данных видов уже непригодными ля жизни. Так, например, веснянка Lednia tumana живёт исключительно на 500-метровом отрезке от начала горного ручья. Более высокие температуры за 500-метровой границей от края ледника становятся просто невыносимыми для ее дальнейшей жизни, отмечают специалисты.

Ученые подчеркивают, что беспозвоночные, обитающие вблизи горных ручьев и рек, являются наиболее чувствительными индикаторами экосистем. Именно они, как никто иной, прекрасно чувствуют любые изменения в состоянии ледников.

О своем исследовании ученые рассказали на минувшей неделе в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Последние новости

Популярные новости