Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Форум "День Балтийского моря" соберет экспертов в области экологии

Форум "День Балтийского моря" соберет экспертов в области экологии

16/03/2012 16:45 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный экологический форум "День Балтийского моря", посвященный обсуждению плана действий Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 марта и соберет, по предварительным данным, до 600 экспертов-участников, рассказал журналистам ответственный секретарь оргкомитета форума Леонид Коровин."С 1996 года 22 марта официально признан Днем Балтийского моря. Балтийское море. Фото: http://geography.kz Балтийское море. Фото: http://geography.kz
Международный экологический форум "День Балтийского моря", посвященный обсуждению плана действий Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 марта и соберет, по предварительным данным, до 600 экспертов-участников, рассказал журналистам ответственный секретарь оргкомитета форума Леонид Коровин.

"С 1996 года 22 марта официально признан Днем Балтийского моря. С 2000 года одноименный форум ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, посвященный плану действий ХЕЛКОМ. В 1974 году была принята Хельсинкская конвенция о защите Балтики, а 20 лет назад она была обновлена... Настала пора подводить итоги деятельности по защите Балтийского моря. Традиционно наш форум собирает 500-600 экспертов-участников, в том числе, около 100 представителей различных европейских организаций", - рассказал Коровин на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Петербург является крупнейшим мегаполисом на берегу Финского залива и всего Балтийского моря, напомнил эксперт. Многие экологические проблемы за последние два десятилетия были решены в нем на высочайшем европейском уровне.

"Удельный сброс загрязнений в Балтийское море снизился не только у соседних стран, но и у нас примерно в два раза за последние 20 лет. К сожалению, у Балтики довольно длительная инерция по загрязнениям: время обновления воды в этом море составляет не менее 25 лет", - рассказал Коровин.

В течение недели на форуме будут рассмотрены различные аспекты экологической защиты Балтийского моря. Российские регионы (Петербург, Ленобласть, Калининград, Вологда, Псков) и европейские страны поделятся опытом в защите морской среды, обсудят способы перехода к экологически чистому сельскому хозяйству, пути взаимодействия бизнесменов и экологов.

"На нескольких круглых столах будет затронута тема намывных территорий Петербурга, сельского хозяйства Ленобласти, новые проекты по реконструкции очистных сооружений и способы контроля и уменьшения выбросов в Неву и Финский залив", - отметил Коровин.

Хельсинкская комиссия, или ХЕЛКОМ (HELCOM), является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Ее работа строится на основе межправительственного сотрудничества между Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Россией, Швецией и ЕС.

В ХЕЛКОМ попеременно в течение двух лет председательствуют страны, имеющие выход к Балтийскому морю. С 2008 по 2010 годы председателем комиссии была Россия, в настоящее время ХЕЛКОМ возглавляет Швеция. Штаб-квартира организации находится в Хельсинки.

Последние новости

Популярные новости