Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Алтайского края просят запретить весеннюю охоту на дичь

Экологи Алтайского края просят запретить весеннюю охоту на дичь

16/03/2012 18:19 / 👁 1141 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более ста экологов, ученых и общественников Алтайского края просят губернатора Александра Карлина запретить весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь, которая, по их мнению, способствует снижению численности большинства видов водоплавающих птиц в регионе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Геблеровского экологического общества. Охота на дичь. Фото: http://gazeta.aif.ru Охота на дичь. Фото: http://gazeta.aif.ru


По данным Крайохотуправления, с 2008 по 2011 год численность водоплавающей дичи сократилась с 2,3 миллиона до 1,8 миллиона особей. Также надо учитывать, что эти данные основаны на результатах учетов численности, предоставляемых охотпользователями, которые заинтересованы в весенней охоте.

"Многие независимые эксперты считают, что эти цифры существенно завышены, а реальная картина выглядит значительно хуже. Общественники уверены, в результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных околоводного комплекса, не являющихся объектами охоты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также весенняя охота приводит к более частому покиданию гнезд птицами, гибели кладок, и, как следствие, к снижению эффективности гнездования.

"Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красную книгу Алтая. У ряда видов уток пары формируются на зимовках, охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время. В итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида (в 3-6 раз для кряквы, красноголового нырка и хохлатой чернети), а некоторые особи в данном сезоне вообще не размножаются", - пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению экологов, весенняя охота становится серьезным фактором увеличения числа природных пожаров, в том числе лесных, так как проводится в максимально пожароопасный период.

Реакции краевых властей на обращение экологов пока не последовало.

Последние новости

Популярные новости