Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует от омской ТЭЦ повысить эффективность золофильтров

Прокуратура требует от омской ТЭЦ повысить эффективность золофильтров

19/03/2012 11:42 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура возбудила дело об административном нарушении в отношении директора омской ТЭЦ-5 Петра Черенка, который подозревается в нарушении правил эксплуатации очистительной системы котельной, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры. Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru Прокуратура. Фото: http://www.yuga.ru


Ранее Минприроды сообщило, что ищет компромисс между жителями поселка Ростовка, где третий раз за зиму выпадает "черный снег", и руководством омской ТЭЦ-5, которая не намерена переводить теплоисточник с угля на более экологичное топливо. По данным ведомства, экологические показатели в Ростовке находятся в норме, однако жители поселка постоянно жалуются на то, что не открывают форточки дома и накрывают машины тентами, чтобы сажа из труб ТЭЦ не оседала на них. Поводом для проверки послужили многочисленные обращения граждан на загрязнение атмосферного воздуха выбросами от структурного подразделения ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО "ТГК-11".

"В ходе проверки установлено, что в нарушение закона эффективность золоулавливающих установок большинства энергетических котлов, определенная в минувшем году инструментальным методом, была ниже проектных показателей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, прокуратура возбудила дело по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры). Прокурор направил генеральному директору ОАО "ТГК-11" требование устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства.

Ранее директор омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак на градостроительном совете заявил, что компания не намерена переходить с угля на более экологичное топливо, так как это повлечет за собой неокупаемые затраты, кроме того, темпы роста цены на газ опережают рост цен на уголь. Гаак сообщил, что если жители города согласятся платить за тепло и электроэнергию на 30% больше, тогда компания готова рассмотреть такой вариант. Кроме того, руководитель филиала отметил, что недавно на ТЭЦ-5 был заменен электронный фильтр, который обошелся компании в 150 миллионов рублей. "Идеального фильтра еще не создали", - отметил Гаак.

Омская ТЭЦ-5, потребителями которой является треть жителей города, вырабатывает 1,1 тысячи мегаватт электрической энергии. ОАО "ТГК-11" сформирована 1 июля 2005 года на базе генерирующих активов "Томскэнерго" и "Омскэнерго". Суммарная установленная мощность генерирующих мощностей ТГК-11 составляет более 2 тысяч мегаватт-час по электрической энергии и более 8,3 тысячи гигакалорий-час по теплу. Деятельность ОАО "ТГК-11" осуществляется на территории трех субъектов - Омской, Томской и Новосибирской областей.

Поселок Ростовка расположен в 15 километрах от центра Омска и в двух километрах от границ города. По данным на 2002 год, в нем проживают более 5,5 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости