Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эра "рафтинга" закончилась для животных Мадагаскара 15 млн лет назад

Эра "рафтинга" закончилась для животных Мадагаскара 15 млн лет назад

20/03/2012 12:50 / 👁 1252 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Родословные" современных животных, обитающих на территории острова Мадагаскар, указывают на то, что благоприятные условия для миграции на Мадагаскар на природных "плотах" закончились примерно 18-15 миллионов лет назад, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Остров Мадагаскар. Фото: http://www.tpg.ua Остров Мадагаскар. Фото: http://www.tpg.ua
"Родословные" современных животных, обитающих на территории острова Мадагаскар, указывают на то, что благоприятные условия для миграции на Мадагаскар на природных "плотах" закончились примерно 18-15 миллионов лет назад, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что уникальная фауна Мадагаскара сформировалась достаточно давно, однако пути ее появления на острове и точное время переселения млекопитающих на остров остаются загадкой для ученых.

Группа биологов под руководством Кэрен Самондс (Karen Samonds) из университета Квинсленда в городе Сент-Лючия (Австралия) попыталась восстановить историю фауны Мадагаскара, сопоставив количество видов и специализацию различных групп живых существ, обитающих на острове.

Это не первая попытка реконструкции животного мира древнего Мадагаскара - в 2010 году группа исследователей под руководством Мэтью Хубера (Matthew Huber) из университета Пердью в городе Уэст-Лафайетт (США) показала, что климатические условия и направления движения течения благоприятствовали миграции животных на остров при помощи природных "плотов" из стволов деревьев.

Как отмечают Самондс и ее коллеги, ситуация усложняется тем, что на острове так и не были найдены останки позвоночных животных, обитавших в Третичном периоде - эпохе с момента вымирания динозавров 65,5 миллионов лет назад и до начала последнего ледникового периода примерно 1,8 миллиона лет назад. Из-за этого практические любые аргументы в пользу разных путей миграции позвоночных выглядят бездоказательными.

Для нейтрализации этого фактора исследователи обратились к "живым" окаменелостям - современным животным и птицам Мадагаскара. Несмотря на уникальность фауны острова, геном ее представителей по-прежнему сохраняет в себе общие черты с ДНК континентальных предков. Разница между ними позволяет определить примерную дату переселения на остров и возможный метод "переезда".

Руководствуясь этой идеей, авторы статьи изучили "родословную" 81 групп животных и птиц, обитающих на территории острова в настоящее время. После этого они сопоставили свои выводы с картой течений и климатическими условиями в окрестностях Мадагаскара в начале кайнозоя, которая была получена Хубером и его коллегами.

По расчетам палеонтологов, после вымирания динозавров на Мадагаскаре появились лишь те виды, которые были хорошо приспособлены для неожиданно длинных и тяжелых путешествий. В период между палеоценом - первой эпохой эры млекопитающих - и серединой миоцена в числе "странников" преобладали виды, способные преодолеть Мозамбикский пролив на "плоту".

Примерно 18-15 миллионов лет назад, в конце миоцена, произошел резкий сдвиг в демографии мигрирующих животных. С этого времени рукокрылые млекопитающие и птицы составили подавляющее число "мигрантов". По словам ученых, это подтверждает истинность выводов, которые ранее были получены коллективом палеоклиматологов под руководством Хубера.

Последние новости

Популярные новости