Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В химчистках наплыв посетителей - в городе едкая грязь

В химчистках наплыв посетителей - в городе едкая грязь

20/03/2012 13:09 / 👁 1539 / Поделиться:
В столице Урала, как и много лет подряд, снова возникла традиционная весенняя проблема - снег превратился в "кашу", повсюду начала растекаться грязь, содержащая химические реагенты. Это портит людям одежду, обувь, аксессуары и настроение. В результате городские химчистки констатируют наплыв посетителей. В химчистках наплыв посетителей – в городе едкая грязь. Фото: Новый Регион В химчистках наплыв посетителей – в городе едкая грязь. Фото: Новый Регион


Из чего состоит снег?

Еще в октябре прошлого года в Екатеринбурге началась борьба со снегом: в общей сложности на дороги было рассыпано около 100 тонн противогололедных материалов (которые представляют из себя смесь химических реагентов). Как сообщил "Новому Региону" пресс-секретарь мэрии города Денис Сухоруков, для борьбы со снегом был закуплен современный и почти безвредный препарат "Бионорд", тестовые испытания которого в мэрии были пройдены (в раствор специально опускалась одежда и обувь, которой ничего не делалось).

Стоит отметить, в числе преимуществ изготовитель противогололедного средства указывает минимальное химическое и вредное воздействие на одежду, обувь и автомобили горожан. Вопреки этому, горожане страдают от едкой грязи на вещах, а домашние питомцы от аллергии, прогуливаясь без специальных "налапников".

Борьба с грязью

Как рассказали "Новому Региону" представители химчисток города, сегодня во многих клининговых компаниях наблюдается наплыв посетителей - клиенты несут свои перепачканные брюки, верхнюю одежду и обувь, так как отстирать въевшуюся екатеринбургскую грязь иногда даже для профессионала является сложной задачей, чего уж говорить о домашних методах. Услуги по химчистке в среднем по городу стоят от 300 рублей (за брюки, к примеру), до полутора тысяч рублей (за свадебное платье, например). Вывести можно далеко не все пятна, и об этом всех клиентов предупреждают сразу - к примеру, особо едкие экземпляры городской грязи могут даже обесцветить одежду, "съев" краску.

Помимо обращения за помощью в химчистки и обувные мастерские, можно и самостоятельно продлить жизнь своим вещам: так, из года в год специалисты сферы услуг советуют при первых признаках "отравления" обуви реагентами (жесткость и "скрученность") обильно смягчить кожу специальным кремом и дать постоять, впитаться. Помимо этого, нужно постоянно обрабатывать обувь специальными защитными средствами (жирный крем, водоотталкивающий спрей, лучше - на основе пчелиного воска). Вообще, в сезон сильной екатеринбургской грязи лучше не носить дорогую обувь. Рекомендуется делать выбор в пользу мощных подошв и каблуков, более дешевой обуви из искусственных материалов, которую не жаль выбросить после одного сезона носки.

Такой же совет дают специалисты химчисток и относительно одежды - с синтетических тканей намного проще свести въевшуюся химическую грязь.

Последние новости

Популярные новости