Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор предложил Красноярску строить дамбу для защиты Енисея

Росприроднадзор предложил Красноярску строить дамбу для защиты Енисея

20/03/2012 14:28 / 👁 1427 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты управления Росприроднадзора по Красноярскому краю обнаружили разлив нефтепродуктов на реке Енисей в центре Красноярска, сообщил РИА Новости заместитель руководителя управления Виталий Нетребко."Пятно нефтепродуктов выявлено у правого берега Енисея в ста метрах от Октябрьского моста. Красноярск. Фото: http://forum.there.ru Красноярск. Фото: http://forum.there.ru
Специалисты управления Росприроднадзора по Красноярскому краю обнаружили разлив нефтепродуктов на реке Енисей в центре Красноярска, сообщил РИА Новости заместитель руководителя управления Виталий Нетребко.

"Пятно нефтепродуктов выявлено у правого берега Енисея в ста метрах от Октябрьского моста. Визуально его размеры составляют около 20 квадратных метров, но масштаб загрязнения серьезный, потому что нефтепродукты продолжают поступать в воду ежеминутно", - рассказал Нетребко.

По его словам, источником загрязнения является заброшенный участок земли в прибрежной зоне. Нефтепродукты поступают в Енисей с грунтовыми водами. Собственником земли является администрация города.

"Там раньше был какой-то собственник, но сейчас хозяйственная деятельность на данном участке не ведется, он вернулся в собственность города. Чтобы остановить загрязнение реки, землю надо рекультивировать. Есть и такое предложение - построить дамбу, чтобы отрезать участок от воды, иначе разлив нефтепродуктов будет продолжаться", - отметил представитель Роспотребнадзора.

Администрации города рекомендовано рассмотреть данное предложение, а в ближайшее время установить на реке боновые заграждения и собрать разлившиеся отходы.

В пресс-службе мэрии ситуацию пока не комментируют.

Последние новости

Популярные новости