Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Киргизии с начала 2012 г. сошло 45 снежных лавин

В Киргизии с начала 2012 г. сошло 45 снежных лавин

20/03/2012 15:05 / 👁 1240 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Киргизии за три месяца 2012 года сошло 45 снежных лавин, тогда как за такой же период 2011-го - не более 11. Об этом сегодня, 20 марта, на заседании межведомственной комиссии заявил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов."Треть всех сошедших лавин приходится на автодорогу Бишкек - Ош. Создан штаб по реагированию на чрезвычайные происшествия. Снежная лавина. Фото: http://www.knews.kg Снежная лавина. Фото: http://www.knews.kg
В Киргизии за три месяца 2012 года сошло 45 снежных лавин, тогда как за такой же период 2011-го - не более 11. Об этом сегодня, 20 марта, на заседании межведомственной комиссии заявил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

"Треть всех сошедших лавин приходится на автодорогу Бишкек - Ош. Создан штаб по реагированию на чрезвычайные происшествия. Организовано 6 мероприятий по принудительному спуску снежных лавин, совершён 351 артиллерийский выстрел, что привело к принудительному спуску 350 тысяч кубометров снега. В настоящее время на нескольких участках автодороги Бишкек - Ош продолжается принудительный спуск. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв", - цитирует Боронова ИА "24.kg". По данным министра, пик лавиноопасности ожидается в ближайшие две недели.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства, в связи с продолжающимися на территории республики осадками и опасностью схода лавин в сёлах Сосновка Чуйской области, Талды-Булак Таласской области, Арал Джалал-Абадской области будут организованы специальные пункты, где путники смогут согреться и получить медицинскую помощь.

Напомним, что накануне, 19 марта, у села Нура Алайского района Ошской области сошла лавина, которая разрушила жилой дом, погибла 9-летняя девочка. 17 марта на автодороге Бишкек - Ош под снежной лавиной погибли 3 человека.

Последние новости

Популярные новости