Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане введены ограничения на вылов рыбы

В Казахстане введены ограничения на вылов рыбы

20/03/2012 16:07 / 👁 1337 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
В целях реализации норм Закона РК "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", принято постановление Правительства Республики Казахстан, предусматривающее введение ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ. В Казахстане введены ограничения на вылов рыбы. Фото: http://www.kursiv.kz В Казахстане введены ограничения на вылов рыбы. Фото: http://www.kursiv.kz


Данное постановление принято на основании предоставленного наукой биологического обоснования, которое позволит снизить уровень негативного антропогенного воздействия на отрасли рыбного хозяйства республики. Принятые меры направлены на сохранение популяций в ареалах
обитания и создание условий, способствующих естественному воспроизводству рыбных ресурсов и других водных животных.

Также решением правительства увеличен общий лимит на вылов рыбы, который в итоге составил 68,2 тыс. тонн.

Согласно указанному постановлению правительства, изменены сроки запретов на рыболовство на отдельных рыбохозяйственных водоемах.

В частности, на озере Балхаш срок запрета увеличен на 15 дней и действует в период с 15 апреля по 1 июня (старый запрет: западная часть - с 1 мая по 1 июня, восточная часть - с 10 мая по 10 июня).

На Капшагайском водохранилище начало запрета перенесено на более ранний срок, то есть запретный период здесь действует с 5 апреля по 20 мая (старый запрет - с 1 мая по 15 июня).

На озере Зайсан и отдельных районах озерно-речной части Бухтарминского водохранилища срок запрета увеличен на 15 дней, то есть запретный период продлится с 16 апреля по 30 мая (старый запрет - с 20 апреля по 20 мая).

В глубоководной части Бухтарминского водохранилища запретный период продлится с 1 мая по 15 июня (старый запрет - с 10 мая по 10 июня).

На стационарных тонях реки Урал срок запрета увеличен на 30 дней, то есть запретный период действует с 25 апреля по 15 августа (старый запрет - с 25 мая по 15 августа).

В целях восстановления ресурсов рыбохозяйственных водоемов в перспективе ожидается тенденция дальнейшего расширения ограничений и запретов на лов рыбы в местах, представляющих особую ценность (нерестилища, зимовальные ямы, места концентрации и пути миграции рыбных ресурсов и других водных животных в период их размножения). Согласно нормам действующего законодательства, они определяются правительством на основании биологического обоснования науки и государственной экологической экспертизы.

Поэтому в условиях сокращения численности промысловых объектов в естественных водоемах альтернативой для промысла рыбы является развитие товарного рыбоводства. Переориентация от рыболовства к рыбоводству позволит снять нежелательный пресс на природные популяции.

В свою очередь, товарное рыбоводство даст мультипликативный социально-экономический эффект. Так, рост деловой активности по развитию товарных рыбоводных хозяйств будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест преимущественно в сельской местности.

Последние новости

Популярные новости