Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять повторных землетрясений произошли в Мексике, жертв нет

Пять повторных землетрясений произошли в Мексике, жертв нет

21/03/2012 10:22 / 👁 787 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сразу пять повторных подземных толчков произошли в Мексике после землетрясения во вторник днем, эпицентр которого располагался в юго-западном штате Герреро; по уточненным данным, магнитуда первого землетрясения составила 7,8 по шкале Рихтера, сообщает Национальная сейсмологическая служба страны. Повторное землетрясение в Мексике. Фото: http://ntv.ru Повторное землетрясение в Мексике. Фото: http://ntv.ru


Жертв нет, однако в результате землетрясения обрушился мост в Мехико, и его обломки упали на микроавтобус. По уточненным данным, в этот момент в салоне не было пассажиров, а водитель отделался психологической травмой. Кроме того, в самом центре города отмечены небольшие повреждения. В частности, на улице Хуарес одно высотное здание наклонилось и фактически прислонилось к соседнему зданию.

По сообщению властей, в штатах Герреро, Оахака, Мичоакан, Табаско пострадали несколько зданий. Работа атомной электростанции Laguna Verde в штате Веракрус нарушена не была.

В самом Мехико землетрясение вызвало панику среди жителей, выбегавших на улицы. По свидетельству корреспондента РИА Новости, в деловых районах была нарушена работа учреждений и офисов, тысячи их сотрудников в течение более часа толпились на улицах, по возможности подальше от стен домов. Повсеместно было отключено электричество, не работала мобильная связь, по последним данным, остановилась одна из линий метрополитена.

В то же время президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил в своем Twitter, что серьезного ущерба землетрясение не нанесло. Мэр Мехико Марсело Эбрард сообщил, что облетел город на вертолете и не заметил разрушений. Также он отметил, что система водоснабжения и другие "стратегические службы" не пострадали. В штатном режиме работал аэропорт имени Бенито Хуареса - одних крупнейших аэропортов мира, расположенный прямо в черте города.

Из-за землетрясения были вынуждены прервать свою работу депутаты парламента. После сигнала тревоги они были организованно эвакуированы из здания парламента.

В последний раз сильное землетрясение в Мексике было отмечено в декабре прошлого года с эпицентром также в штате Герреро. Тогда сила толчков достигала магнитуды 6,7, погибли три человека. Подземные толчки ощущались в столице страны, и тысячи жителей покинули тогда свои дома.

Последние новости

Популярные новости