Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сакура в Японии начала цвести на три дня раньше прогнозов

Сакура в Японии начала цвести на три дня раньше прогнозов

21/03/2012 13:45 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые несколько цветков сакуры в замке Коти на острове Сикоку зацвели на три дня раньше прогноза, сообщила местная метеорологическая станция, в обязанности сотрудников которой входит ежегодное отслеживания состояния вишневых бутонов и цветов. Сакура в Японии. Фото: http://imhonet.ru Сакура в Японии. Фото: http://imhonet.ru


По прогнозам Всеяпонской метеорологической ассоциации в Коти, сакура должна была расцвести 24 марта, однако установившаяся в середине марта теплая погода ускорила этот процесс.

Начало цветения сакуры означает, что с этого дня профессиональные метеорологи и любители будут отслеживать продвижение "фронта открывшихся цветов" вишни с юга на север. За ним, приблизительно через неделю, последует вторая волна - "фронт полного цветения", что одновременно означает и завершение цветения этих деревьев, цветы которых опадают, едва успев раскрыться.

Каждый год японцы с нетерпением ожидают начала цветения сакуры. Три года назад к прогнозированию начала цветения были допущены частные компании, которые быстро расширили сферу своей деятельности. Компания Weathernews предлагает всем желающим зарегистрировать особенно полюбившееся дерево на сайте, передавать информацию о состоянии бутонов и цветов и их фотографии и взамен получать квалифицированные советы о наилучшем времени любования цветения. На сегодняшний день на сайте зарегистрировано уже почти 11 тысяч "персональных" деревьев в проекте "My sakura".

По данным компании в среднем по стране цветение сакуры будет отставать от среднестатистического на пять дней. В японской столице раскрытие цветов ожидается 31 марта, максимального расцвета цветы достигнут в первой неделе апреля.

В прошлом году первые цветки сакуры раскрылись в городе Сизуока на тихоокеанском побережье острова Хонсю 20 марта.

Последние новости

Популярные новости