Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Механизм в рамках Таможенного союза будет лучше Киотского протокола

Механизм в рамках Таможенного союза будет лучше Киотского протокола

22/03/2012 09:37 / 👁 1173 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Региональный механизм стимулирования энергосбережения и охраны окружающей среды в рамках Таможенного союза для России будет эффективнее Киотского протокола, который в этом качестве сегодня утрачивает определяющую роль, сказал РИА Новости Генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Тимур Иванов. Таможенный союз. Фото: http://www.knews.kg Таможенный союз. Фото: http://www.knews.kg


Киотский протокол к конвенции, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Второй период должен начаться в 2013 году, о своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения.

"По моему мнению, Киотский протокол не отвечает существующим запросам времени, причем это касается ситуации во всем мире. Стоит задача создания нового инструмента, стимулирующего повышение не только экологической, но и энергетической эффективности", - сказал Иванов.

Он также отметил, что для России региональные механизмы с этой точки зрения могут быть интереснее международных.

"В нашем случае речь, скорее всего, будет идти о механизме, который будет затрагивать три страны - Белоруссию, Казахстан и Россию", - сказал гендиректор РЭА.

Иванов не исключил, что таким механизмом будет комплекс мер, основанный на сочетании систем "белых сертификатов" - документов, удостоверяющих достижение определенного снижения энергопотребления, и "зеленых сертификатов", подтверждающих факт производства энергии из возобновляемого источника (ВИЭ).

Это позволит объединить лучшие стороны обоих систем и применять их в едином правовом поле для участников рынка Таможенного союза и Единого экономического пространства, считает глава РЭА.

"У нас единая энергетическая система, таможенный союз - все едино, и поэтому я думаю, что и подходы и принципы должны быть тоже идентичными", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости