Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 10 млн рублей направят на снижение загрязнения воздуха Камчатки

Более 10 млн рублей направят на снижение загрязнения воздуха Камчатки

22/03/2012 11:38 / 👁 1340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Камчатского края приняли целевую программу по снижению загрязнения атмосферного воздуха в регионе на 2012-2014 годы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства."Мероприятия программы направлены на снижение загрязнения атмосферного воздуха и предотвращение его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Камчатка. Фото: http://tourism.kulichki.net Камчатка. Фото: http://tourism.kulichki.net
Власти Камчатского края приняли целевую программу по снижению загрязнения атмосферного воздуха в регионе на 2012-2014 годы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"Мероприятия программы направлены на снижение загрязнения атмосферного воздуха и предотвращение его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. На эти цели в течение двух лет планируется затратить 10,4 миллиона рублей из краевого бюджета", - сказал собеседник агентства.

В рамках реализации программы, по его словам, планируется приобрести и установить стационарные посты наблюдения за состоянием воздуха в крупнейших городах края, приобрести аналитическое оборудование и приборы для лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы Центра мониторинга Камчатского управления Гидрометеослужбы и мобильную лабораторию контроля загрязнения воздуха. Около 1 миллиона рублей будет также затрачено на регулирование выбросов вредных веществ при производстве и эксплуатации транспортных средств.

"Наиболее неблагополучными по чистоте окружающего воздуха в крае являются Петропавловск-Камчатский и Елизово. В течение последних 5 лет состояние атмосферного воздуха краевом центре характеризуется высоким уровнем загрязнения. Комплексный индекс загрязнения атмосферы, рассчитанный по 5 вредным примесям, в этом периоде варьировался в пределах 9,6-13,2 единиц. Елизово относится к категории городов с высоким уровнем загрязнения (6,6-12,4 единиц)", - сказал собеседник агентства, пояснив, что случаев экстремально высокого загрязнения воздуха в городах Камчатки не выявлялось.

Последние новости

Популярные новости