Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкалу грозят селевые сходы

Байкалу грозят селевые сходы

22/03/2012 11:54 / 👁 947 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прибайкалью угрожает опасность селевых сходов. В первую очередь, это возможно в Слюдянском районе. Об это сегодня заявили ученые. Последние раз селевые потоки там сходили 40 лет назад. И вот теперь возможно повторение.Для этого есть все факторы: снежная зима, землетрясения, лавины и сильные ливни. Байкалу грозят селевые сходы. Фото: Вести.Ru Байкалу грозят селевые сходы. Фото: Вести.Ru
Прибайкалью угрожает опасность селевых сходов. В первую очередь, это возможно в Слюдянском районе. Об это сегодня заявили ученые. Последние раз селевые потоки там сходили 40 лет назад. И вот теперь возможно повторение.

Для этого есть все факторы: снежная зима, землетрясения, лавины и сильные ливни. По заявлению специалистов, опасность заключается в том, что могут серьезно пострадать населенные пункты. Многие из них построены в так называемых конусах выноса - на пути всех селевых сходов.

Еще больше ученых беспокоят шламонакопители БЦБК, которые почти полностью заполнены. Они тоже находятся на пути возможного потока селей. Обходные канавы, которые много лет назад были построены как раз для защиты от подобной угрозы, заросли лесом. Необходимо их восстановить, а также рекультивировать отходы.

- По предварительной оценке, на всю рекультивацию карт нужно примерно около трех миллиардов рублей. БЦБК согласен участвовать в софинансировании, - говорит генеральный директор ОАО "СИБГИПРОБУМ" Алексей Гончаров.

- То, что накоплено там, 6,2 миллионов кубов, может все снести в Байкал. Это равноценно тому, что сносил бы комбинат в течение 700 лет. Все, что там есть, будет в Байкале, и это катастрофа, - говорит заместитель директора Лимнологического института СО РАН Александр Сутурин.

Последние новости

Популярные новости