Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка леса под дорогу к Жуковскому не навредит экологии - власти

Вырубка леса под дорогу к Жуковскому не навредит экологии - власти

22/03/2012 18:38 / 👁 1502 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка части Цаговского леса для строительства нового подъезда к подмосковному Жуковскому, которую возобновили во вторник, не нанесет вреда экологии региона, заявили в четверг в министерстве экологии и природопользования Московской области. Вырубка леса под дорогу к Жуковскому. Фото: http://www.novayagazeta.ru Вырубка леса под дорогу к Жуковскому. Фото: http://www.novayagazeta.ru


Ранее власти Московской области одобрили проект строительства автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В среду в пресс-службе администрации Жуковского РИА Новости сообщили, что первая часть проекта была завершена еще летом прошлого года, во вторник работы возобновились после перерыва на зиму. Там также отметили, что они ведутся на законных основаниях, всего будет вырублено 12 гектаров Цаговского леса, что составляет порядка 8,5% от его площади.

Проект прошел ряд экспертиз и общественных слушаний - это свидетельство того, что найден приемлемый вариант между потребностями развития территории и защитой окружающей среды. При любой вырубке зеленых насаждений должны быть предусмотрены компенсационные высадки деревьев на площадях не меньше, чем площадь вырубки, - приводятся в сообщении слова заместителя министра экологии и природопользования Московской области, начальника управления природопользования Сергея Гильденскиольда.

Он отметил, в рамках данного проекта компенсационные высадки будут осуществлены, потому проблем с обновлением леса возникнуть не может. В регионе расположены прекрасные питомники, в том числе - селекционные, где выращивают тысячи саженцев ценных пород деревьев, сказал заместитель министра.

"Таким образом, по закону оформленное строительство дороги через Цаговский лес к Жуковскому не нанесет вреда экологии Подмосковья", - заключил Гильденскиольд.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что якобы в ночь на 21 марта началась вырубка реликтового Цаговского леса, доступ к месту вырубки был заблокированы сотрудниками частного охранного предприятия. В пресс-службе администрации Жуковского заявили, что лес не является реликтовым или заповедным.

На сайте администрации Жуковского говорится, что для компенсации вырубленного леса в бюджет города поступит более 170 миллионов рублей на улучшение экологической обстановки. Строительство подъездной дороги является одним из приоритетных направлений работы по реализации указа президента о создании в городе Национального центра авиастроения, и находится под постоянным контролем правительства РФ, также говорится на сайте администрации.

В администрации города ранее также заявили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова. Глава администрации города Александр Бобовников отметил также, что были варианты, которые позволили бы избежать вырубки леса при прокладке дороги, но ни один из них не решал всего комплекса задач.

Однако сотрудник летно-исследовательского института имени Громова Лаврентий Ловицкий ранее заявил, в свою очередь, что дорога не решит всех транспортных проблем. Он сказал также, что паспорт вырубаемого Цаговскокого леса был утвержден исполкомом горсовета Жуковского еще в 1982 году, сегодня лес имеет все основания быть преобразован в особо охраняемую природную территорию.

Последние новости

Популярные новости