Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 14 тыс подснежников изъято в Москве в ходе операции "Первоцвет"

Около 14 тыс подснежников изъято в Москве в ходе операции "Первоцвет"

22/03/2012 19:24 / 👁 1575 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 14 тысяч подснежников изъято из незаконного оборота в рамках первого этапа операции "Первоцвет", который прошел с 5 по 18 марта в Москве, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Операция "Первоцвет". Фото: http://timeszp.com Операция "Первоцвет". Фото: http://timeszp.com


Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами в два этапа - в марте и апреле-мае. В рамках акции проходят рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красные книги России и Москвы.

"По итогам первого этапа операции сотрудниками департамента из незаконного оборота было изъято около 14 тысяч растений (подснежников), составлено семь протоколов, вынесено три постановления о назначении административного наказания. По остальным материалам ведется административное производство", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов департамента, в течение последних нескольких лет на территории Москвы наблюдается тенденция уменьшения объемов незаконной продажи растений, занесенных в Красную книгу.

"В 2011 году в рамках операции "Первоцвет" сотрудниками департамента, полицейскими, а также членами общественных организаций были обследованы рынки, вокзалы, площади у станций метро, оживленные перекрестки и другие столичные объекты. Из незаконного оборота было изъято около 48 тысяч дикорастущих растений, таких как подснежники, ландыши, иглицы и другие", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что второй этап операции "Первоцвет" пройдет в мае.

Последние новости

Популярные новости