Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черному морю угрожает загрязнение цианистым калием

Черному морю угрожает загрязнение цианистым калием

23/03/2012 09:02 / 👁 1317 / Поделиться:
Сильнейший неорганический яд - цианистый калий может попасть в Черное море с разрушенной грузинской фабрики, заявил лидер "Партии зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе.По его словам, здание фабрики, расположенной между Кутаиси и Зестафони (Западная Грузия), где хранились сотни килограммов цианистого калия, разрушил снег. В результате находящееся там опасное вещество оказалось под завалом. Черное море. Фото: http://maxxus.ru Черное море. Фото: http://maxxus.ru
Сильнейший неорганический яд - цианистый калий может попасть в Черное море с разрушенной грузинской фабрики, заявил лидер "Партии зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе.

По его словам, здание фабрики, расположенной между Кутаиси и Зестафони (Западная Грузия), где хранились сотни килограммов цианистого калия, разрушил снег. В результате находящееся там опасное вещество оказалось под завалом.

"Если цианистый калий попадет в природную среду, населению будет угрожать серьезная опасность, поскольку доза даже меньше грамма данного вещества смертельна для человека", - заявил Гачечиладзе.

Лидер "зеленых" считает, что если министерство охраны окружающей среды Грузии своевременно не прореагирует, то цианистый калий сначала попадет в реку Квирила, а затем в Черное море, передает "Интерфакс".

"Вместе с тем, это смертоносное вещество может также испариться и вновь вернуться на землю в виде дождя, что также представляет серьезную угрозу", - предупредил Гачечиладзе.

Последние новости

Популярные новости