Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гербарии могут спасти человечество в случае биологической катастрофы

Гербарии могут спасти человечество в случае биологической катастрофы

23/03/2012 11:19 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гербарии могут спасти человечество в случае крупной биологической катастрофы, став незаменимыми образцами ДНК растений, устойчивых к новым инфекциям, считает директор Всероссийского института растениеводства Николай Дзюбенко."Представьте себе, сорт какой-то возделывался до революции. Уже давно семян нет, а гербарный лист остался. Гербарий. Фото: http://smithsonianscience.org Гербарий. Фото: http://smithsonianscience.org
Гербарии могут спасти человечество в случае крупной биологической катастрофы, став незаменимыми образцами ДНК растений, устойчивых к новым инфекциям, считает директор Всероссийского института растениеводства Николай Дзюбенко.

"Представьте себе, сорт какой-то возделывался до революции. Уже давно семян нет, а гербарный лист остался. И сейчас молекулярные технологии позволяют выделить из этого листа ДНК и вырастить взрослое растение. Сейчас гербарный лист зафиксировал генетическую ситуацию, которая была 150 лет назад", - сказал Дзюбенко журналистам в четверг.

По его мнению, невозможно прогнозировать появление новых инфекций, поражающих современные сорта растений. Старые же сорта могут оказаться устойчивыми к этим инфекциям. "Может быть, этот гербарный лист спасет человечество от какой-то болезни или другого катаклизма", - считает ученый.

"Мы сейчас перестали выбрасывать семена, которые потеряли всхожесть. Мы их храним, потому что мы не знаем, какие возможности и технологии будут через 15 лет. Генетический материал необходимо по максимуму хранить", - отметил Дзюбенко.

Он рассказал, что порой гербарии становятся жертвами селекционеров, которые вывозят сухие листья или семена из России, чтобы потом получить живое растение.

"Мы иногда фиксируем случаи, что к нам приезжают иностранцы, спрашивают разрешения посмотреть коллекционные сборы. Если 10 лет назад это не было проблемой, и мы не беспокоились, то сейчас мы начали замечать, что после просмотра пропадают листочки, плоды и семена. Мы не обвиняем никого конкретно, но изменили правила посещения", - сказал Дзюбенко.

В то же время он подчеркнул важность цивилизованного обмена информацией и материалами между генбанками различных стран.

Последние новости

Популярные новости