Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые лебеди вернулись на Сахалин из теплых стран

Первые лебеди вернулись на Сахалин из теплых стран

23/03/2012 12:43 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые лебеди - предвестники весенней миграции птиц - прилетели на Сахалин на неделю позже обычных сроков, сообщил РИА Новости сотрудник министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области."Появление первых двух стаек птиц, по 15 лебедей, зафиксировано в четверг на побережье Сахалина в бухте Лососей близ села Соловьевка Корсаковского района", - рассказал собеседник агентства. Прилет лебедей. Фото: http://primamedia.ru Прилет лебедей. Фото: http://primamedia.ru
Первые лебеди - предвестники весенней миграции птиц - прилетели на Сахалин на неделю позже обычных сроков, сообщил РИА Новости сотрудник министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

"Появление первых двух стаек птиц, по 15 лебедей, зафиксировано в четверг на побережье Сахалина в бухте Лососей близ села Соловьевка Корсаковского района", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, нынешняя весенняя миграция перелетных птиц проходит на неделю позже средних сроков. Это объясняется холодной и снежной зимой.

"Питаются птицы на открытой воде. Низкие температуры никак не угрожают им, так как лебеди - морозоустойчивые птицы. Главное, чтобы была открытая вода, где есть их корм", - добавил сотрудник министерства.

Он отметил, что с каждым днем количество птиц будет увеличиваться.

"Следом за лебедями на Сахалин прилетят и другие виды птиц: черный коршун, чибис, белая трясогузка, удод", - отметил собеседник агентства.

Лебедь-кликун - крупная птица, весящая от 7 до 10 килограммов и более. Свое название она получила за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Кликун - осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку. Лебедь-кликун внесен в Красную книгу Сахалинской области, охота на этот охраняемый законом вид пернатых категорически запрещена.

Последние новости

Популярные новости