Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение погоды в Антарктике может вредить здоровью детенышей тюленей

Изменение погоды в Антарктике может вредить здоровью детенышей тюленей

23/03/2012 13:23 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Усиление ветров и повышение влажности в Антарктике, вызванные глобальными изменениями климата, могут привести к гибели детенышей тюленей в первые месяцы их жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Physiological and Biochemical Zoology. Тюлень. Фото: http://www.floranimal.ru Тюлень. Фото: http://www.floranimal.ru
Усиление ветров и повышение влажности в Антарктике, вызванные глобальными изменениями климата, могут привести к гибели детенышей тюленей в первые месяцы их жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Physiological and Biochemical Zoology.

Изменение погодных условий, которое, по прогнозам метеорологов, ожидает в ближайшие десятилетия береговые части Антарктиды и ее острова, приведет к нарушению терморегуляции у детенышей тюленей и может увеличить их смертность, говорится в статье.

"Если верны климатические модели, предсказывающие изменение погоды в Антарктиде на ближайшие 10 лет, то детеныши тюленей, по нашим оценкам, будут иметь меньшую массу тела... Возможно, неблагоприятные условия заставят их сокращать "детские забавы", в процессе которых детеныши учатся у родителей охоте", - сказал руководитель исследования, сотрудница университета Санта-Крус (Калифорния, США) Биржитт Макдоналд (Birgitte McDonald).

Команда ученых исследовала 48 детенышей кергеленских морских котиков (Arctocephalus gazella) из колонии на острове Ливингстона, расположенного близ берегов Антарктического полуострова. Задачей было выяснить, какое количество энергии нужно детенышам, и хватает ли ее, чтобы успешно расти и развиваться в менее благоприятных условиях.

Исследователи рассчитали энергетический баланс у молодых животных на трех этапах. В детстве, в первые четыре месяца жизни, детеныш получает энергию исключительно за счет калорий материнского молока, причем в первый месяц три четверти энергии уходят на выживание и обогрев, и только 25% - на рост организма. К концу четвертого месяца доля на рост уходит уже до 60% энергии. Чем хуже погодные условия, тем больше сил тратится на обогрев организма, следовательно, это происходит в ущерб физиологическому развитию и обучению охотничьим навыкам, считают ученые.

Последние новости

Популярные новости