Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Губернатор Приамурья попросил Зубкова не экономить на амурских лесах

Губернатор Приамурья попросил Зубкова не экономить на амурских лесах

23/03/2012 14:02 / 👁 1395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратил внимание первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова на то, что на один гектар амурского леса федеральный бюджет тратит в несколько раз меньше, чем на леса западных территорий страны, сообщает пресс-служба регионального правительства. Амурские леса. Фото: http://novayagazeta-vlad.ru Амурские леса. Фото: http://novayagazeta-vlad.ru


Выступая на видеоконференции по вопросам подготовки к пожароопасному сезону, Зубков сообщил, что правительство России выделит в 2012 году регионам 9,4 миллиарда рублей на закупку новой пожарной техники и реализацию мероприятий по охране леса от огня.

Глава Приамурья в докладе, адресованному первому вице-премьеру, обозначил проблему недостаточности финансирования федеральным бюджетом переданных полномочий в области лесного хозяйства. Более 80% земель лесного фонда Амурской области относятся к территориям с высшими классами природной пожарной опасности.

"При нашей площади лесов в 30 миллионов гектаров на один гектар обслуживаемой площади Амурской области выделяется 12 рублей. В тоже время, рассматривая объемы финансирования субъектов, расположенных в европейской части России, мы видим, что финансирование из расчета на один гектар в разы отличается в большую сторону по сравнению с нами", - отметил Олег Кожемяко.

В качестве примера, Кожемяко привел Алтайский край, где эта сумма достигает 48,6 рубля, Омской области - 49,1 рубля, Новгородской - 88,9 рубля, Пензенской - 182,8 рубля и Татарстан - 269,6 рубля.

"Считаем необходимым озвучить этот вопрос в связи с тем, что поставленные задачи крайне сложно решать при дефиците финансирования на таких огромных площадях труднодоступных территорий", - подчеркнул глава Приамурья.

Кроме того, он предложил в этом году изменить практику межрегионального маневрирования и создания федерального резерва сил и средств тушения. В частности, перейти к заблаговременному сосредоточению дополнительных сил и средств в наиболее горимых субъектах РФ. В то время как последние два года мероприятия по межрегиональному маневрированию начинались обычно после того, как в горящем субъекте РФ ситуация выходила из-под контроля.

"Я поручу Рослесхозу проработать все инициативы, поступившие с Вашей стороны", - пообещал Зубков.

Последние новости

Популярные новости