Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Балезино почти криком требуют у главы района вывезти химотходы

Жители Балезино почти криком требуют у главы района вывезти химотходы

23/03/2012 14:31 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим локальной чрезвычайной ситуации введен 22 марта на территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от удмуртского поселка Балезино. В конце декабря прошлого года три железнодорожные цистерны опасных химических отходов были незаконно слиты в битумохранилище предприятия."Это полуподземная бетонная конструкция размерами 18 на 40 метров и глубиной шесть метров. Балезино. Фото: http://susanin.udm.ru Балезино. Фото: http://susanin.udm.ru
Режим локальной чрезвычайной ситуации введен 22 марта на территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от удмуртского поселка Балезино. В конце декабря прошлого года три железнодорожные цистерны опасных химических отходов были незаконно слиты в битумохранилище предприятия.

"Это полуподземная бетонная конструкция размерами 18 на 40 метров и глубиной шесть метров. Сюда слили более 160 тонн отходов. Они перемешались с водой, находившейся в этом котловане. В ближайшие дни мы должны изъять эту массу, погрузить в контейнеры и отправить на хранение", - рассказал журналистам глава Балезинского района Удмуртской республики Ришат Мухгалимов.

В битумохранилище оказался четыреххлористый углерод - вещество с сильным токсичным действием, отнесенное ко второму из пяти классу опасности. Угрозу для человека он представляет при плюсовых температурах. Сейчас отходы находятся на дне закрытого котлована под тридцатисантиметровым слоем льда. По данным республиканского управления МЧС, жизни и здоровью жителей Балезино ничего не угрожает.

В настоящее время на площадке вокруг заброшенного завода ведутся работы по расчистке территории для проезда большегрузного транспорта. Оборудуется рабочая зона для спасателей, которые будут извлекать химикаты из хранилища. По словам Ришата Мухгалимова, предполагается, что работы будут вестись круглосуточно. 23 марта из Казани должна прибыть первая партия контейнеров для транспортировки отходов. Как отметил глава района, скорее всего, опасное вещество будет вывезено на спецполигон под Санкт-Петербургом.

Последние новости

Популярные новости