Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Час Земли" в 2012 году впервые пройдет в Ливии

"Час Земли" в 2012 году впервые пройдет в Ливии

23/03/2012 19:27 / 👁 1545 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирная акция "Час Земли" по добровольному отключению света на один час в 2012 году впервые пройдет в Ливии, где ее инициировали жители столицы страны Триполи, говорится в сообщении на сайте акции. Час Земли. Фото: http://aleksandrovsk.lg.ua Час Земли. Фото: http://aleksandrovsk.lg.ua


"Я хотел присоединиться в прошлом году, но это было невозможно, потому что мой город перенес многое в прошлом году - войну и все, что с этим связано", - приводятся в сообщении слова организатора акции в Триполи, 19-летнего Мохаммада Наттаха (Mohammad Nattah).

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт - после пленения повстанцами.

Как отмечается в сообщении, жители Туниса и Египта, где весной 2011 года также происходили восстания против государственного режима, подключатся к мировой акции по выключению света. Кроме того, есть информация, что "Час Земли" пройдет в городе Курдистан на севере Ирака.

"Жители северного Ирака, Туниса и Египта также подключатся к самой большой в мире волонтерской акции в защиту окружающей среды, чтобы доказать, что во время беспорядков "Час Земли" дает людям возможность объединиться и принять позитивное участие, чтобы преодолеть вызов, который касается всех нас", - сказано в сообщении.

Акция "Час Земли", во время которой участники добровольно выключат свет на один час в своих домах или офисах, пройдет 31 марта с 20.30 до 21.30 часа по местному времени. Впервые она была предложена Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году. В 2012 году акция призвана обратить внимание на сохранение морей от безответственной добычи ресурсов нефтегазовыми компаниями.

Последние новости

Популярные новости