Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутник ENASA обнаружил: облака становятся ближе

Спутник ENASA обнаружил: облака становятся ближе

25/03/2012 14:01 / 👁 2012 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
За последние 10 лет облачный слой приблизился к поверхности Земли примерно на 1 процент (30-40 метров).Возможно, это способно вызвать глобальные изменения климата. Изображение облаков над Южной частью Индийского океана было сделано 23 июля 2007 года одной из камер радиоспектрометра MISR. Фото: NASA/JPL-Caltech. Изображение облаков над Южной частью Индийского океана было сделано 23 июля 2007 года одной из камер радиоспектрометра MISR. Фото: NASA/JPL-Caltech.
За последние 10 лет облачный слой приблизился к поверхности Земли примерно на 1 процент (30-40 метров).

Возможно, это способно вызвать глобальные изменения климата. К таким выводам пришли учёные из Университета Окленда, Новая Зеландия, проанализировав показания радиоспектрометра (MISR) космического корабля NASA "Terra", зафиксировавшего изменения верхней границы облаков за период с марта 2000 по февраль 2010. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters. Большая часть изменений связана с тем, что облака стали реже возникать на наибольших высотах.

Руководитель исследования профессор Роджер Дэвис считает, что даже, несмотря на недостаток информации, можно сказать, что явно происходит что-то очень важное. Необходимы более длительные наблюдения, чтобы определить, насколько значимы изменения температуры в мире, и как они влияют на климат. Постоянное уменьшение высоты, на которой находятся облака, понизит температуру на планете, и, возможно, замедлит процесс глобального потепления. Вероятно, это природный механизм регуляции климата, связанный с глобальным потеплением и появившийся для противодействия ему. "Мы не знаем точно, из-за чего облака опускаются ниже, - говорит Дэвис. - Но это должно быть связано с изменением условий, при которых они возникают".

Планируется продолжить сбор данных при помощи спутника "Terra". Учёные будут пристально наблюдать за показаниями приборов, чтобы знать, сохранится ли эта тенденция.

MISR, построенный и обслуживаемый лабораторией JLP NASA в Пасадене (Калифорния, США), является одним из пяти приборов, установленных на "Terra". Для съёмки цифровых изображений облаков вокруг земного шара в нём используется девять камер под различными углами. Это позволяет измерять высоту облаков и их движение.

CloudSat - другая научная миссия, исследующая облака, также построена JLP и запущена в 2006 году. CloudSat - первый спутник, использующий радар новейшего поколения, который может "пробиться" через облака, чтобы увидеть их вертикальную структуру, а это обеспечивает совершенно новые возможности наблюдений из космоса.

Последние новости

Популярные новости