Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье фонит воинская часть

В Подмосковье фонит воинская часть

26/03/2012 14:09 / 👁 1466 / Поделиться:
В подмосковной Электростали измерение радиационного фона показало превышение нормы в 133 раза. В воинской части N3270 проходят службу более 800 солдат-срочников, которые охраняют оборонные предприятия города и ОАО "Машиностроительный завод". Он является крупнейшим производителем атомного топлива в России. В Подмосковье фонит воинская часть. Фото с сайта Утро.ru В Подмосковье фонит воинская часть. Фото с сайта Утро.ru



"Источником заражения, возможно, стал грунт, который завезли для благоустройства территории с могильника отходов, принадлежащего заводу", - пояснил в интервью "Комсомольской правде" офицер штаба Главкомата, полковник Андрей Васильев.

Четыре года назад на территории части решили построить медпункт. Перед началом работ проводилось обязательное исследование участка, которое сделали специалисты научно-производственного объединения "Родон". Тогда и было выявлено значительное превышение радиационного фона в одном отдельном месте - его отгородили специальной лентой. Личный состав был предупрежден.

На данный момент строительство медпункта приостановлено, в ближайшее время планируется дезактивировать обнаруженный участок и провести исследования оставшейся территории. Радий-226, наличие которого обнаружено в грунте, при полураспаде образует летучий радон-222. Пары этого газа способствуют возникновению у людей онкологических заболеваний.

Недавно утечка химикатов произошла в Удмуртии, на территории поселка Балезино. С 22 марта там введен режим чрезвычайного положения. В декабре 2011 г. на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка.

Следствие возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. "Вещество находится в локальном месте, оно никуда не распространяется. Угрозы для здоровья жителей поселка Балезино оно не представляет", - заявил зампред регионального правительства Ильдар Бикбулатов.

Тем временем жители поселка проводят митинги и просят власти провести анализ воздуха и воды на содержание в них опасных для жизни веществ. Они также требуют назвать точную дату начала вывоза отходов.

Последние новости

Популярные новости