Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кургане обнаружена крупная свалка с химическими отходами

В Кургане обнаружена крупная свалка с химическими отходами

26/03/2012 16:00 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следствие проводит проверку по факту обнаружения крупной свалки химических отходов в Кургане, сообщило в понедельник следственное управление СК (СУСК) РФ по Курганской области.Свалка химических отходов обнаружена на улице Томина в Кургане, недалеко от садоводческого кооператива "КМЗ-1", отмечает ведомство, не уточняя дату обнаружения химотходов. Курган. Фото: http://oblduma.kurgan.ru Курган. Фото: http://oblduma.kurgan.ru
Следствие проводит проверку по факту обнаружения крупной свалки химических отходов в Кургане, сообщило в понедельник следственное управление СК (СУСК) РФ по Курганской области.

Свалка химических отходов обнаружена на улице Томина в Кургане, недалеко от садоводческого кооператива "КМЗ-1", отмечает ведомство, не уточняя дату обнаружения химотходов.

"В ходе осмотра места происшествия установлено, что площадь загрязнения составила 320 квадратных метров, токсичные отходы обнаружены в емкостях и мешках и относятся ко второму, третьему и четвертому (из пяти) классам опасности", - отмечается в релизе.

Отходы перемещены на специализированную площадку для хранения опасных веществ.

В рамках проведения проверки устанавливаются обстоятельства, при которых химические отходы попали на территорию города, а также организации и лица, причастные к их утилизации.

В настоящее время ведется следствие по организации незаконного слива химотходов в поселке Балезино. По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию "Балезино" прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК.

Последние новости

Популярные новости