Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед в Арктике достиг сезонного максимума и стал таять, сообщают ученые

Лед в Арктике достиг сезонного максимума и стал таять, сообщают ученые

27/03/2012 09:49 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь морского льда в Арктике достигла сезонного максимума в 15,24 миллиона квадратных километров 18 марта, почти на две недели позже, чем в среднем за всю историю спутниковых наблюдений, говорится в сообщении Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США. Лед в Арктике. Фото: http://www.nytimes.com Лед в Арктике. Фото: http://www.nytimes.com


По данным экспертов NSIDC, максимум площади льда в 2012 году замыкает девятку самых низких значений за всю историю наблюдений в регионе. Он был на 614 тысяч квадратных километров меньше среднего за 1979-2000 годы и был зафиксирован на 12 дней позже. Минимальное значение за всю историю ученые зафиксировали в 2011 году, когда сезон таяния начался с отметки в 14,64 миллиона квадратных километров.

По данным на 23 марта, площадь льда сокращалась уже в течение пяти дней, однако есть вероятность, что она снова начнет расти. Площадь льда в феврале и марте сильно колеблется, поскольку ледовый покров у краев шапки достаточно тонкий и очень чувствителен к погоде, - говорится в сообщении NSIDC.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в конце марта опубликовала ежегодный доклад, согласно которому средняя температура воздуха в Арктике в минувшем году достигла самых высоких значений за всю историю наблюдений. Кроме того, общий объем арктического ледового покрова летом 2011 года снизился до рекордного минимума - 4,2 тысячи кубических километров, а по площади льда нынешний год лишь на 160 тысяч квадратных километров отстал от минимума 2007 года.

Последние новости

Популярные новости