Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Горячее лето" 2010 года в Подмосковье не повторится - МЧС

"Горячее лето" 2010 года в Подмосковье не повторится - МЧС

28/03/2012 20:03 / 👁 838 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Даже в случае обострения ситуации с лесными и торфяными пожарами в Подмосковье повторение "горячего лета" 2010 года маловероятно, так как подготовка к пожароопасному периоду в разы лучше, считает директор департамента территориальной политики МЧС России генерал-полковник Юрий Ковалев. Лесные пожары в Подмосковье. Фото: http://www.etoday.ru Лесные пожары в Подмосковье. Фото: http://www.etoday.ru


Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье был введен режим ЧС, от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. Однако за пожароопасный период 2011 года количество природных пожаров сократилось приблизительно в четыре раза, до 588.

"Сами пожары могут повторяться, их количество, но отношение совершенно другое к этой проблеме", - сказал Ковалев в среду после заседания межведомственной комиссии в Егорьевске.

Он напомнил, что в прошлом году Московская область была единственным субъектом, где очаги природных пожаров тушились в день возникновения и обнаружения.

"И пожарные, и Рослесхоз по Москве и Московской области делали выводы", - заметил Ковалев.

Он добавил, что уже сейчас пожарных и сотрудников Лесной охраны беспокоят майские праздники, когда традиционно ожидается массовый выезд людей на природу.

Ковалев также распорядился ввести представителей добровольцев в состав оперативных штабов и давать им конкретные задачи. Это, по его мнению, сделает работу добровольцев более эффективной.

Кроме того, необходимо наладить взаимодействие с авиаклубами Московской области, сказал Ковалев.

"Чтобы они, выполняя свои боевые задачи или отдыхая в небе, наблюдали за пожарной обстановкой", - пояснил он.

При этом он отметил, что большое внимание должно уделяться информационной работе с населением. Каждый житель должен знать номера телефонов, по которым он может сообщить об обнаруженном очаге лесного пожара. Информационные баннеры должны быть установлены на автодорогах, особый упор нужно сделать на федеральные трассы.

Последние новости

Популярные новости